Минсельхоз поддержит сельхозпредприятия Новгородской области

Минсельхоз поддержит сельхозпредприятия Новгородской области

Сегодня, 20 ноября, в Москве состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

На встрече обсуждалась возможность компенсации потерь новгородских сельхозпроизводителей в результате неблагоприятных погодных условий. В 2017 году в регионе пострадали 59 сельскохозяйственных организаций. Общий ущерб оценивается в 82 млн рублей.

По словам Александра Ткачева, за счет федерального бюджета планируется компенсировать половину потерь.

Кроме того, обсуждался вопрос поддержки молочного животноводства. Сегодня в инвестиционном портфеле Новгородской области находятся 10 подобных проектов на общую сумму более 5 млрд. рублей.

По словам замгубернатора Тимофея Гусева, на встрече шла речь о субсидировании льготного кредитования и о возмещении части понесенных затрат на создание животноводческих комплексов в регионе: «Министр пообещал всестороннюю поддержку в этом вопросе».

Также Александр Ткачев и Андрей Никитин обсудили возможность увеличения региону единой субсидии на поддержку сельского хозяйства в связи с особыми климатическими условиями. Новгородская область относится к зоне рискованного земледелия с низким естественным плодородием почв.

Александр Ткачев пообещал детально изучить этот вопрос, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Фото: пресс-служба минсельхоза РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.