Сегодня в Боровичах состоялись Иаковские чтения в честь небесного покровителя города

Сегодня в Боровичах состоялись Иаковские чтения в честь небесного покровителя города

Сегодня, 16 ноября, в Боровичах состоялись IV Иаковские чтения, связанные с именем небесного покровителя города.

В этом году они проходили под знаком столетия русской революции и по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского.

Начались чтения Божественной литургией в кафедральном Успенском соборе Боровичей и молебном. Затем участники переместились в Дом народного творчества на Спасской площади.

Заявленная тема «1917 г. -2017 г. Уроки столетия» вызвала большой интерес у боровичских школьников.

lPjk4rqMLy8

По мнению Алины Суликовой, сам народ допустил революцию в 17-м году. Школьница сомневается в определяющей роли личности в истории, считая, что крушение государственности произошло под воздействием различных настроений и политических течений, а также отсутствия согласия в обществе.

— Революция совершилась бескровно, но последствия гражданской войны очень сильно повлияли на народ, и было пролито много крови, — рассуждает о последствиях государственного переворота участница чтений.

sbwlJybESzg

Сегодня много говорится о том, что нам необходимо внести в общество примирение, что не надо разжигать вражду. С этим трудно не согласиться. Термин «примирение» — один из основных, которым оперирует Церковь на протяжении многих веков. Но важно помнить, что на каждом историческом этапе своего развития человечество склонно совершать одни и те же ошибки, и чтобы их не повторять, мы должны по крайней мере о них знать.

— Главная мысль чтений — напомнить о наших традиционных ценностях, общественных, семейных, которые формировались веками. А основа этих ценностей – святое православие, — объясняет главную цель чтений Благочинный Боровичского округа отец Иоанн.

Добавим, что в Боровичах раз в два года проходят и Таисиинские чтения, посвященные игуменье Таисии Леушинской (в миру Марии Васильевны Солоповой).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.