Жители поселка Крестцы обеспокоены тем, что могут встретить весну с грудой мусора

Жители поселка Крестцы обеспокоены тем, что могут встретить весну с грудой мусора

Количество свалок вблизи поселка Крестцы Новгородской области увеличилось за прошедший дачный сезон. Об этом рассказали местные жители новгородским активистам ОНФ, которые провели очередной рейд в рамках проекта «Генеральная уборка». Эксперты ОНФ отправились в Крестцы, где вместе с сотрудниками регионального управления Росприроднадзора и представителями администрации района нашли шесть точек стихийного складирования мусора.

Люди обеспокоены, что скоро свалки засыплет снегом и горы мусора останутся лежать в лесу до весны. Со слов представителей администрации, в районе регулярно проводятся субботники, выезжают с проверками экологические патрули, к уборке мусора привлекаются волонтеры, жители близлежащих населенных пунктов и молодежь. Однако на убранные общественниками места недобросовестные граждане сбрасывают новые отходы.

Такие заснеженные мусорные объекты наиболее опасны для экологии, так как, во-первых, их сложнее обнаружить. Во-вторых, всю зиму под снегом будут образовываться токсичные вещества, которые из-за низких температур могут дольше протекать в грунт, дойти до самых глубоких слоев почвы и добраться до грунтовых вод. Это грозит масштабным ударом по экологической обстановке района, могут пострадать лесные жители и люди в округе, поэтому свалки надо убирать незамедлительно»,

– прокомментировал эксперт Народного фронта, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Никонов.

7DDfMWkIEcE

По итогам рейда новгородские активисты ОНФ подготовят обращение в контрольно-надзорные органы и в администрацию Крестецкого района с просьбой ликвидировать стихийные свалки в оперативном порядке до наступления зимних снегопадов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.