Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 1

Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 1

«53 новости», как и обещали, начинают публиковать анонимные эссе кандидатов на руководящие должности в правительстве Новгородской области. Начинаем с претендентов на руководство экономикой нашего региона. Тема эссе «Перспективы и риски экономического развития Новгородской области на трёхлетний период». Предлагаем вашему вниманию первое эссе.

Мое эссе будет посвящено развитию нашего региона. Без поступательного движения в экономике не будет новых рабочих мест, не будет увеличения налоговых платежей, произойдет стагнация, а еще хуже – деградация региона. Что необходимо для осуществления движения в ближайшие три года?

Прежде всего, по моему мнению, необходимо активное создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов, подготовка инвестиционных площадок для новых инвесторов.

В рамках создания инфраструктуры необходимо осуществить ремонт существующей дорожной сети региона (а в большинстве случаев новое строительство!). И этот вопрос уже сейчас находится под пристальным вниманием губернатора Новгородской области.

Кроме того, газификация региона находится также на низком уровне. Ни для кого не секрет, что ряд территорий даже вблизи областного центра до сих пор не газифицирован. В этом вопросе без конструктивного диалога с Газпромом просто не обойтись.

Особое внимание необходимо уделить совершенствованию регионального законодательства в области привлечения инвестиций. Здесь необходимо воспользоваться опытом регионов, осуществивших «инвестиционный бум», например, Калужской области.

Не надо забывать и ближайших соседей (Псковская и Вологодская область). Их опыт по созданию особых экономических зон (например, ОЭЗ «Моглино» (Псков) или территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Череповец») просто необходимо использовать.

Новые предприятия, это, конечно, здорово, но долог и тернист такой путь. На данном этапе пристальное внимание, по моему мнению, необходимо уделить развитию уже существующих производств.

Привлечение инвестиций в уже созданные на территории Новгородской области предприятия без тесного контакта с менеджментом крупных и средних предприятий просто невозможно. Необходимо создание совета при департаменте экономического развития, по типу общественной палаты, где будет происходить диалог между топ-менеджментом компаний и руководством региона. Именно здесь, по моему мнению, должно происходить информирование предприятий о действующих федеральных и региональных программах поддержки инвестиций, также именно здесь предприятия смогут высказать свои проблемы и, возможно, найти пути их решения на региональном и федеральном уровне.

Вовлечение уже действующих компаний в федеральные программы поддержки инвестиций должно быть одним из главных приоритетов в работе департамента экономического развития. Предприятиям на этапе подготовки документов и их согласования с федеральными органами власти должна оказываться не просто необходимая помощь. Для этих целей к предприятию должен быть прикреплен сотрудник департамента, который обязан «вести» предприятие от начала сбора документов до получения денежных средств из бюджета соответствующего уровня.

Также одним из столпов экономики региона должен стать малый бизнес. Здесь важно соблюсти такую шкалу налогообложения, при которой бюджет региона получал бы необходимые ресурсы на развитие, а малый бизнес продолжал не просто существовать, а мог увеличивать налогооблагаемую базу. Здесь также без конструктивного диалога с представителями малого бизнеса просто не обойтись.

Одним из важных вопросов привлечения инвестиций должна стать гибкая налоговая политика. Анализ применения действующих налоговых льгот в привязке к конкретному профилю деятельности предприятия должен проводиться на регулярной основе. Именно по итогам данного анализа могут приниматься решения о корректировке налогового законодательства региона.

Действующие на территории Новгородской области инвестиционные проекты также не должны оставаться без внимания. Уровень рентабельности каждого инвестиционного проекта и в целом вся экономическая эффективность инвестиционного проекта должна оставаться под пристальным вниманием департамента экономического развития.

Еще одним важным фактором привлечения инвестиций в экономику региона является грамотная презентация возможностей региона на проводимых выставках и экономических форумах. Старый советский слоган «реклама-двигатель торговли» ни в коем случае забывать нельзя! Департамент также должен быть открытым для средств массовой информации.

Туристский потенциал Новгородской области просто огромен. При условии развития дорожной сети (и трасса М-11 тому подспорье) Новгородская область как туристический объект будет востребована еще больше. Здесь необходимо развивать мини отели, экотуризм и гастрономический туризм. В этом направлении сейчас уже ведется работа.

Подводя итог моему сочинению, хочется сказать о еще одном ресурсе. Самым главным ресурсом Новгородской области должны являться трудовые кадры. К сожалению, в последнее время регион «стареет». Очень много работающего молодого населения уезжает на заработки в ближайшие, более благополучные с точки зрения денежных средств, регионы.

Все те меры, о которых я сказал ранее, не помогут экономическому развитию региона при отсутствии молодых специалистов. Здесь на региональном уровне должна проводиться совместная работа, как с предприятиями — для оценки необходимых профессий и количества работников, так и с учебными заведениями — для формирования регионального заказа для обучения соответствующих потребностям региона абитуриентов. При отсутствии данной работы рынок труда будет пресыщен гуманитариями при отсутствии квалифицированных «синих воротничков» (что сейчас и происходит).

О рисках можно говорить много. В случае отсутствия работы по направлениям, которые я попытался обозначить в своем эссе, есть огромные риски отстать в экономическом развитии Новгородской области или продолжать топтаться на месте, тогда как другие регионы будут поступательно развиваться».

Комментарии

Новгородец
14:22 16.11.2017

Бред «сивой» кобылы… Ну и претенденты…

пурген
16:16 16.11.2017

Если бы это была работа студенческая работа, то можно было бы вернуть и попросить в водной части показать, какие регионы не газифицированы в Новгородской области( или хотя бы указать их число), проявить более конкретное знание региональных планов строительства дорог и соответствующей документации. Обязательно конкретизировать опыт успешных регионов по совершенствованию регионального законодательства в области привлечения инвестиций. Убрать неактуальное предложение относительно создания Совета при департаменте экономического развития( совет уже есть, его возглавляет Весельев Юрий Михайлович и план работы на 2017 год составлен и доступен в сети!) предложение о прикреплении сотрудника департамента в качестве сопровождающего тоже не ново- с 27 декабря 2012 года, после выездного Госсовета в г.Калуга . Митин кое-какие меры принял по улучшению инвестклимата. с тех пор » Специалисты Администрации районов ведут сопровождение инвестиционных проектов от прединвестиционной фазы до полной их реализации. Оказывают помощь субъектам инвестиционной деятельности по оформлению технических условий и согласований, а так же по получению налоговых льгот». Во -всяком случае это звучит в их публичных выступлениях.И неужели корректировка налогового законодательства региона ведется без регулярного анализа применения действующих налоговых льгот в привязке к конкретному профилю деятельности предприятия и потребностей региона?! Реклама двигатель торговли …а эротика двигатель рекламы…это мне лучше не комментировать , дабы иронией не задеть студента… если бы это был студент.А туризм? Потенциал огромен, а анонимный автор из всего этого потенциала выбирает гастротуризм, идущий в разрез с традицией православного отношения к пище и питию и экотуризм, который из без того уже набирает обороты- «Валдайская тропа» например. Это тоже , увы,не ново. Как и развитие мини-отелей.Что касается анализа потребностей региона в специалистах того или иного профиля и формирования заказа к их подготовке, то и тут работа ведется. Но увы, при распределении бюджетных мест эту статистику министерство не учитывает, и кроме того всё дело портит отток подготовленных кадров в более благополучные и обеспеченные регионы- это вообще нигде и никто не учитывает при распределении числа бюджетных мест по ВУЗам страны. А ведь по сути — в неблагополучных набор с учетом этой тенденции на бюджетные места должен быть выше! Увы,сбор статистических данных и разработка числа бюджетных мест на соответствующие специальности и профили НовГУ без федеральной поддержки будет мало эффективен. Даже если эта повестка будет внятной.
Впрочем, как студенческое эссе работу можно оценить на твердую троечку. Во всяком случае человек в курсе современных тенденций в экономической политики и демонстрирует ее поддержку.
Н-да…

Светлана П.
22:32 16.11.2017

Популизм.

ромка
06:36 17.11.2017

Бред первокурсника НовГУ на тему: мечтаем жить хорошо, а я тут белый и пушистых финансист (((

Юстас
09:39 17.11.2017

Ответ Пургену: не затрагивая остальных вопросов сочинения, область газифицирована примерно на 50%, а без газа нет экономики.

Марина Грицун
10:35 17.11.2017

Про развитие туризма очень будет интересно прочитать эссе кандидатов на руководство в этой сфере. Говорить про туризм в отрыве от развития сопутствующих направлений бизнеса — невозможно. Одни мини-отели туризм не разовьют, а гастротуризм скорее элемент брендирования, чем массовое направление. Новгородской области необходимо запустить аэропорт, увеличить количество экскурсионных автобусов, так как сейчас для работы с группами банально не хватает транспорта в высокий сезон. Про ж/д транспорт и говорить нечего: качество поездов из Москвы все знают. Расписание прибытия не позволяет обеспечить принимающей стороне сервис и низкую стоимость турпакета для прибывающих ж/д. В части экотуризма, как один из инициаторов пресловутой «Валдайской тропы» могу добавить, что потенциал Новгородской области как региона активного туризма огромен. И именно этот вид туризма способен при минимальных вложениях привлечь туристов, которым в меньшей степени нужны комфортабельные отели, самолеты и автобусы. Развивая же детский активный туризм, мы привлечем еще и родителей. Продвижение региона как территории активного семейного туризма, территории здорового образа жизни может стать одним из ключевых моментов позиционирования области в сфере туризма. Автор также не упомянул событийный туризм, образовательный, ведь работа с детскими группами — это загрузка транспорта и гостиниц в межсезонье.

Новгородка
12:39 17.11.2017

Чтобы написать что-то конкретное для начала надо хоть слегка повариться в этом котле…

Юлия
16:01 17.11.2017

Давайте понимать, что это форма ЭССЭ, а значит что тут не нужны четкие цифры и т.д., значит что нужно изучить хотя бы для начало информацию чем вообще занимается та или иная отрасль куда ты претендуешь, а конкретные цифры и задачи, это уже действительно когда ты смог проанализировать и составить план развития, а именно стратегический план на три года, а не эссе!!

пурген
06:10 18.11.2017

Что вы как дети -то честное слово…Эссе предполагает подачу свежих идей развития экономики региона. Для того , чтобы написать его грамотно надо знать:законодательно- нормативную базу экономики региона,статистику в сфере экономики региона, острые проблемы региона, существующие стратегические планы ее развития.

ольга
10:50 20.11.2017

Насчет бреда и популизма полностью согласна. Знаете, на что похоже это, с позволения сказать, эссе? На ответы участниц конкурса красавиц: «Я за мир во всем мире».
Но, собственно, чему удивляться-то. У нас же, как обычно, все делается через одно место. За всей этой водой не видно одного: для чего, вернее, для кого все это должно делаться? О ком собирается заботиться претендент? Судя по написанному, только о своей з-це: как бы только сесть в мягкое кресло и из него потом не вывалиться.
Господа кандидаты! Об инвестиционной привлекательности, туристическом потенциале, особых экономических зонах и т.п. мы слышим уже лет 20 точно. А что изменилось? Каких высот достигли? И причина тут одна — особенности целеполагания всех прежних и нынешних говорунов. И надо сказать, что целей своих они обычно добиваются. Только цель эта — не развитие области, не рост благосостояния ее жителей. А нечто совершенно другое. Вот и все.
В сочинении претендента кто-то увидел каким образом и для чего в «инвестициях», «газификации», «туризме» и т.д. пристутствуют просто новгородцы (не чиновники и инвесторы)? Каким конкретным образом в лучшую сторону изменится жизнь каждого?
Мне как рядовому жителю для чего газификация, если свой дом я скорее всего газифицировать не смогу, дорого.
Для чего туризм, если для многих наших (российских) семей даже посещение местного музея скоро станет или уже стало не по карману. Семье из 4-х человек — больше 500 рублей, а на праздники и фестивали — и того больше. Сколько таких мероприятий семья может себе позволить не то что в месяц, в год, даже при среднестатистической зарплате в 30 тыс. рублей? Я уж не говорю о цыганочке с выходом, то есть с выездом (дорога, питание, проживание, культурная программа). Для кого тогда туризм, о котором все так пекутся?
В общем, зачем делать то, что потом не востребовано? Но не востребовано не потому, что в принципе не нужно, а потому что народ у нас неплатежеспособный. Это, конечно, не единственная, но очень важная причина, почему у нас все инвестируют, инвестируют, да не выинвестируют (мало чего путнего выходит).
И народ у нас инертный во многом тоже по этой причине: не видит смысла для себя в участии в этой деятельности.
Вывод: не с той стороны заходите, господа за народ радетели. Может быть, если помнить об одном из базисных законов экономики: был бы спрос, а предложение будет, — глядишь, чего бы и вышло хорошего. Только, видать, спросы у нас (народа)с вами (радетелями) разные.

Светлана
20:36 22.11.2017

Эссе-показатель того,как претендент способен структурировать информацию в своей голове…всего лишь,а не программа действий!

пурген
19:09 24.11.2017

В своей ли?

Светлана
23:23 04.01.2018

Писали,писали…никто не понравился…дали б поработать на общественных началах…всей группе,чтоб понять,кто на что способен!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.