День за днём: 4 ноября

День за днём: 4 ноября

Праздники и памятные даты:

Сегодня, в день Казанской иконы Божией Матери, в России отмечают День народного единства. Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Этот день в истории:

1493 – экспедиция Христофора Колумба открывает остров Гваделупа.
1890 – в Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро.
1950 – в Риме принята Конвенция о защите прав человека и основных свобод, также известная под неофициальным названием Европейская конвенция по правам человека.
2008 – на президентских выборах в США побеждает Барак Хусейн Обама II.

В этот день родились:

4 ноября 1969 родился американский актёер, сценарист, режиссер и продюсер, лауреат премии «Оскар» Мэттью МакКонахи.

День памяти:

VK4 ноября – день памяти советского писателя и журналиста, военного корреспондента Всеволода Анисимовича Кочетова, который родился в Новгороде. Одна из улиц в нашем городе названа его именем, там же установлен памятник писателю.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня и завтра спортивная школа им. Александра Невского и Новгородская областная федерация футбола проведут Первый открытый турнир по футболу среди юношеских команд «Золотая осень 2017». Матчи пройдут на стадионе «Электрон».

В 13:00 интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает на творческую встречу с Вячеславом Саввичем Михайловым – одним из самых известных художников Санкт-Петербурга.

В 14.00 на площади Победы-Софийской начнется торжественное общегородское мероприятие.

С 15:00 музеи Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Валдая, Чудова, Кончанского-Суворовского присоединятся к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Подробности — здесь.

С 17:00 до 20:00 на базе ЦК «Диалог» в рамках Фестиваля молодежного актива–2017 будет работать интерактивное пространство «МОЛОДЕЖЬ большой страны». Гости мероприятия смогут поучаствовать в работе интерактивных зон, открытых для свободного посещения.

С 18.00 «Ночь искусств» начнётся в Театре драмы. В 18.00 состоится спектакль «Я счастлива, счастлива, счастлива», а в 19.30 вечер продолжится литературно-музыкальной программой «Театральный квартирник». Артисты театра будут читать монологи и стихи, покажут отрывки из спектаклей, будут звучать самые разные песни — народные, военные, джаз и романсы. Также зрителей ждут театральные игры, конкурсы и викторина о театре с розыгрышем пригласительных билетов на премьеру спектакля «Незамужняя женщина», которая состоится 5 ноября. Кроме того, будет открыта выставка фотографий «Театр глазами зрителя». Продолжится вечер до 23.00. 

В 20:00 для новгородцев откроет свои двери «Театр-24». На сцене КЦ «Диалог» состоится демонстрация четырех уникальных спектаклей. Вход свободный, возрастное ограничение 12+

Фото 1: Виктория Серебрянская, сайт http://svyatitel-luka.ru/, фото 2: Википедия

Комментарии

Пурген
07:49 04.11.2017

С праздником, православные!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.