Что мы увидим на новгородском небе в ноябре?

Что мы увидим на новгородском небе в ноябре?

В ноябре этого года для наблюдений будут доступны 6 планет, 6 астероидов с блеском ярче +10 звездной величины* и одна комета.

Также на этот месяц выпадает максимум метеорного потока Леониды, или «Ноябрьского звездопада». Случится это в районе 17 ноября. В этом году особой активности поток не должен показать и число метеоров может достигнуть всего лишь 20 штук в час. НО! Стоит упомянуть, что Леониды отличаются высокой яркостью (см. фото) из-за быстрой скорости столкновения с атмосферой Земли (72 км/с). Поэтому понаблюдать их стоит.

Сегодня, 4 ноября, Луна вступает в фазу полнолуния, 10-го наступает последняя четверть, 18-го – новолуние, 26-го первая четверть.

Меркурий не виден из-за низкого положения над горизонтом.

Венера видна по утрам за два, позже один час перед восходом Солнца, как очень яркая белая звезда на востоке в созвездии Девы, позже Весов. Блеск планеты составляет -3,9. 13 ноября Венера будет находится вблизи Юпитера, а 17-го мимо планеты пройдет Луна.

Марс можно наблюдать по утрам как неяркую оранжевую звезду у восточного горизонта. Планета восходит весь месяц стабильно в 4:40. 15 ноября вблизи Марса пройдет Луна. Блеск планеты составляет +1,8.

У Юпитера во второй половине месяца начинается очередной период видимости. Планету можно наблюдать по утрам на юго-востоке как яркую желтую звезду в созвездии Весов.

Сатурн виден в течение полутора-двух часов после заката Солнца на юго-западе как достаточно яркая звезда в созвездии Змееносца, позже Стрельца. Блеск планеты составляет +0,5. Наблюдения планеты сильно затрудняет низкое положение над горизонтом и сумерки. В бинокль и небольшой телескоп рядом с планетой виден спутник Титан. Постепенно период видимости планеты сокращается.

Уран видим почти всю ночь в созвездии Рыб. Блеск Урана в это время составляет +5,7. Ярчайшие спутники планеты, Ариэль, Титания и Оберон, имеют блеск +14,7 и доступны только в телескопы средней силы или при фотографировании планеты. Для поиска планеты необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

Нептун виден в созвездии Водолея в первую половину ночи. Блеск Нептуна составляет +7,9. Самый яркий спутник планеты Тритон имеет блеск +14,0 и не доступен для наблюдений в небольшие телескопы. Для поиска планеты необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

В ноябре 6 астероидов имеют блеск больше +10:

1 Церера (созвездие Рака, +8,3),
7 Ирида (созвездие Овна, +7,2),
8 Флора (созвездие Близнецов, +9,3),
20 Массалия (созвездие Близнецов, +9,3),
44 Низа (созвездие Кита, +9,7),
349 Дембовская (созвездие Телец, +9,7).

Для нахождения любого астероида необходим бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

В ноябре для наблюдений в любительские телескопы все еще будет доступна комета – ASASSN1 (не путать с ассасинами, названа в честь программы поиска сверхновых** «All Sky Automated Survey for SuperNovae»). В Новгородской области эта комета является незаходящим объектом и видна всю ночь в созвездиях Жирафа, позже Цефея. Ее блеск постепенно падает с +9,2 до +10,0.

Для нахождения любой кометы чаще всего необходим оптический прибор, хотя бы бинокль и звездная карта. Любая комета в телескоп выглядит как серое, иногда зеленоватое туманное пятнышко, которое день ото дня перемещается среди звезд. Наличие хвоста вовсе не обязательно.

Изображения:

Яркий метеор потока Леонид в 2001 году, © Tony Hallas, www.astronomy.com.

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

** Сверхновые – катастрофический взрыв звезды на последних стадиях эволюции, фактически ее смерть.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.