Министр Абызов: в России в ближайшее время могут потерять работу около трех миллионов человек

Министр Абызов: в России в ближайшее время могут потерять работу около трех миллионов человек

Как сообщает РИА «Новости», в ближайшее время в России могут остаться без работы около трех миллионов человек. Причина — отсутствие необходимых образовательных навыков. Об этом заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

По его словам, речь идет о бухгалтерах, юристах, административных работниках, сотрудников системы управления и учета кадров. В основном это женщины в возрасте 45-55 лет.

Это «та возрастная категория и та среда, которая очень тяжела с точки зрения новых навыков образования, новых моделей. Нам их переучить и дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям», — пояснил министр.

«На рынке труда должно будет оказаться около трех миллионов человек, которые будут не востребованы и будут заменены новыми информационными технологиями», — сказал Абызов.

Министр отметил, что это «огромный вызов» в условиях дефицита кадров в России, и к этому вызову надо готовиться, чтобы понять, «каким образом правильно найти эффективное применение этому человеческому капиталу». Государство должно решить эту проблему вместе с крупными компаниями.

Добавим, что накануне стало известно о сокращении 45 сотрудников Новгородского театра драмы. На данный момент обращение к губернатору на портале «Вечевой колокол» по поводу реорганизации театра находится на модерации. 

Фото: newizv.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.