Cо дна Ладожского озера подняли полуторку с блокадным воздухом в шинах

Cо дна Ладожского озера подняли полуторку с блокадным воздухом в шинах

Еще одну полуторку, в 1942 году не сумевшую добраться до конца Дороги Жизни, подняли из мрачных глубин энтузиасты из Кобоны, которые уже многие годы занимаются поиском техники времен войны на дне Ладожского озера.

«Поразительно, — отмечает автор сообщения об этом событии в группе «Из Kuuterselka в Лебяжье», — но шины до сих пор накачаны и держат давление, и в них — тот самый блокадный воздух».

Машину собираются полностью восстановить до ходового состояния и передать в музей. Подробнее об этом и событии в целом и посмотреть фото- и видеоотчеты можно прочитать в группе «Дорога жизни. Оборона Ленинграда», где начался сбор на возрождения полуторки.

OfkLVUdxm9c

Кстати, возможно именно вы поможете узнать, что за предмет обнаружили в комке донных отложений и ила в дальнем правом углу кабины полуторки рядом с инструментами водителя. Видимо, он скатился туда, когда машина стала крениться на правый бок, сползая в полынью. «Есть предположение, что это набор для чистки оружия — но почему такой короткий? И для чего нужна пластина? Сам ершик был в остатках масла, а на ребристом стержне были остатки промасленных ниток. Вопрос — что это такое?» — обращаются к участникам группы за помощью.

MQcFYylCAUY

Добавим, что несколько лет назад удалось отреставрировать полуторку, затонувшую во время боев за освобождение Новгорода в 1944 году. Теперь легендарный автомобиль — непременный участник городских праздников. 

3

Комментарии

Иван Большаков
10:11 28.10.2017

Это ершик для чистки пистолетов или трубок.

Я
10:33 28.10.2017

Да, это набор для чистки винтовки Мосина в пенале. Ершик, протирка, на которую накручивалась пакля или тряпочки (отсюда нитки). Эти наконечники, в свою очередь, навинчивались на шомпол, которым комплектовалась каждая винтовка. Третий инструмент — отвертка-ключ.

Дмитрий
20:30 28.10.2017

Да,Иван,там у всех шофёров были пистолеты и трубки.Отвлекались на мелочи,поэтому мой дед сержант там и сгинул

пурген
21:33 28.10.2017

То есть в инструментах моего отца отвертка из набора для чистки мосинки 19 века и чехол от набора? Класс!Должно быть пацаном нашел где-то в лесах после войны.Мать, моя бабушка, в 12 лет его разоружила и выпорола. потому что в сарае обнаружила склад боеприпасов и застукала за починкой боевого оружия. А эта находка , видать не подлежала конфискации.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.