Улочку в Воскресенской слободе назовут в честь Кушнира, но не американского мультимиллиардера

Улочку в Воскресенской слободе назовут в честь Кушнира, но не американского мультимиллиардера

Горячие споры на заседании городской Думы вызвало предложение топонимической комиссии назвать одну из новгородских улиц в честь архитектора Ильи Кушнира. Константину Демидову пришлось отстаивать перед коллегами честь комиссии и архитектора.

Коммунист Александр Скрипник напомнил, что Кушниры — американские мультимиллиардеры. В том числе, дочь нынешнего американского президента Иванка носит эту фамилию.

Константин Демидов сказал в ответ, что речь все-таки идет не о каком-то миллионере, а о конкретном достойном человеке. Антон Лобач поддержал его, указав Скрипнику на хролоногию – скорее дочь Трампа взяла фамилию в честь новгородского архитектора, пошутил он.

Илья Костусенко напомнил, что Новгород отказался от таких достойных фамилий в названиях своих улиц, как Гагарин и Некрасов. Он сказал, что, называя улицы, надо прислушиваться к мнению горожан. Также он слегка шокировал слушателей, сказав, что пора «зарезервировать» улицу для академика Янина, упомянув о его почтенном возрасте. Желаем Валентину Лаврентьевичу долгих лет жизни.

Мэр Юрий Бобрышев поддержал Илью Костусенко в том, что нужно серьезнее относиться к наименованию улиц, это должно быть такой же честью, как присвоение звания Почетного гражданина. Он сказал, что знал архитектора Кушнира лично, но, при всем к нему уважении, идею не поддерживает.

Константин Демидов призвал не превращать обсуждение вопроса в балаган, напомнив, что в топонимическую комиссию входят достойные, уважаемые люди, в том числе, историки и архитекторы. «Не принимаю критику в адрес топонимической комиссии», — сказал он.

Представитель Совета мэров Великого Новгород Евгений Андреев сообщил, что большая часть его участников сочла такую честь для архитектора Кушнира «чрезмерной». Он отметил, что все, кто работал с архитектором, выступили против такого наименования улицы, а «за» проголосовал только Николай Гражданкин, который с Кушниром не работал. Бывшие градоначальники считают, что мемориальной доски, упоминаний в литературе и журналистике для Ильи Кушнира вполне достаточно.

Константин Демидов также напомнил коллегам, что ранее Дума отклонила предложение топонимической комиссии назвать территорию у ДКМ «ГОРОД» Сквером профсоюзов.

В итоге Дума все-таки проголосовала за то, чтобы назвать улицу в честь архитектора. Речь идет о небольшой улочке в Воскресенской слободе. По словам Константина Демидова, это та улочка, которую видишь, если встанешь спиной к центральному входу на Петровское кладбище. Она идет в юрьевском направлении, наискосок к быкам и речке. Улица сейчас застраивается, на ней расположатся двухэтажные особняки.

Фото: Фото: http://ant53.ru/book/69/

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.