Учёные, власть и общественники: промышленный лов судака на Ильмене в период нереста нужно запретить

Учёные, власть и общественники: промышленный лов судака на Ильмене в период нереста нужно запретить

Вчера, 17 октября, в Санкт-Петербурге состоялось заседание Учёного совета Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ФГБНУ «ГосНИОРХ»). 

Как сообщили нашему изданию в пресс-центре правительства Новгородской области, совещание было посвящено озеру Ильмень.

На заседании обсудили результаты научных исследований о влиянии мережного лова в период весеннего нереста рыб на состояние запасов водных биоресурсов Ильменя. Также обсудили предложения по введению дополнительных ограничений на промышленное рыболовство.

В итоге ученые пришли к выводу, что целесообразно ввести запрет на добычу судака при осуществлении промышленного рыболовства в период с 5 апреля по 1 июня на озере Ильмень и прилегающих к нему водотоках.

Также они порекомендовали провести научные исследования следующей весной, чтобы выяснить ситуацию по добыче щуки.

В этой встрече участвовали заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев и руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королев.

Итоги совета нашему изданию прокомментировал организатор митингов в защиту озера Ильмень Алексей Загорский.

«Безусловно хорошо, что наконец состоялся конструктивный диалог между общественностью и правительством области. Говоря о принятых вчера решениях: запрет на вылов судака в период нереста обоснован с социально-экономической и научной точек зрения.

В промысловых мережах его процент незначительный, но само понятие «прилова» является стимулом для коррупционных проявлений в отрасли: весной у нас рынки завалены судаком, в том числе малоразмерным — количество данной рыбы на прилавках никак не соответствует незначительному проценту вылова судака в этот период мерёжным ловом — но это всё продавцы называют «приловом».

Что касается щуки: здесь мы будем совместно с профильными ведомствами и правительством области заниматься мониторингом предстоящих следующей весной исследований для объективного заключения по данному вопросу.

В рамках состоявшегося заседания зам губернатора Новгородской области Тимофей Гусев подтвердил, что в скором времени за каждой из рыбопромысловых организаций будет закреплён рыбоприёмный пункт для сдачи уловов, сделано это будет через трёхстороннее соглашение между правительством области, промыслом и региональным управлением рыбоохраны. Кроме того, руководитель ГосНиорх Педченко подтвердил, что предложение по запрету на постановку промысловых сетей в прилегающих к Ильменю малых водоёмах в период с 5 апреля по 1 июня направлено в юстицию — то есть в финальной стадии утверждения».

Фото 1: zelenyjmir.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.