Минкульт призывает проверять документы у зрителей на показах и концертах категории «18 плюс»

Минкульт призывает проверять документы у зрителей на показах и концертах категории «18 плюс»

Министерство культуры России предлагает наделить организаторов театрально-зрелищных и концертных мероприятий категории «18+» правом запрашивать у зрителей документ, удостоверяющий личность, — сообщают федеральные СМИ.

Поскольку возрастная маркировка (например, на афишах) имеет только предупредительный характер и часто не влияет на посещение «взрослых» фильмов, спектаклей и других мероприятий детьми, ведомство хочет «по-настоящему» запретить допускать слишком юных зрителей на мероприятия категории 18+. 

«Мы предлагаем ввести аналогичные нормы, которые были введены в законодательстве об обороте алкогольной и табачной продукции», — цитируют директора нормативно-правового департамента Министерства культуры Наталью Ромашову «Meduza» и другие издания.

На данный момент законопроект рассматривает администрация президента. В скором времени документ внесут в Госдуму.

Добавим, что на эту новость в своем блоге без особой радости отреагировала пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва:

«Прочитала про прекрасную инициативу пускать в театр по паспорту. Детей тогда пускать только по свидетельству о рождения. Без документов чтобы ни одна блоха на бэби формат не попала и, не дай Бог, без прописки не посмотрела «Ромео и Джульетту». А еще лучше проверять штамп о браке, чтобы укреплять семейные ценности и с любовницами в партер не ходили. Скажите, у нас в культуре совсем других проблем кроме паспортов не осталось?»

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.