Читатели: вчерашняя гроза в Великом Новгороде была очень странной

Читатели: вчерашняя гроза в Великом Новгороде была очень странной

Мы продолжаем получать сообщения от читателей по поводу вчерашней грозы и просьбы вернуться к этой теме. Дело в том, что она была очень странной, непохожей на другие новгородские грозы, отмечают очевидцы.

К примеру, Станислав пишет: «Я никогда не видел таких ярких вспышек. Я на машине ехал, думал, что прямо надо мной что-то взорвалось… Не припомню такого грохота».

И другие свидетели сообщают, что удары молний скорее напоминали взрывы. Так, тем, кто был в этот момент в Кремлевском парке, показалось, что в один момент взорвались фонари. Следовавшие за ними раскаты грома были невероятно громкими.

Мы обратились за комментарием к нашему постоянному автору, Павлу Лецкису, всерьез увлеченному астрономией, явлениями природы и погоды человеку.

Он ответил, что сам видел и слышал эту грозу и поразился ей. «Она реально была странной», — говорит наш эксперт. По его словам, перед дождем резко потемнело не по времени. В момент грозы он находился в Колмове: «Там было чувство, что что-то бабахнуло на «Акроне».

В популярной группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» люди в момент грозы сообщали, что «похоже, долбануло в дом», кого-то ударило током, у кого-то пропали интернет и телевидение, летели искры из розеток. С такими сообщениями отписались жители улицы Космонавтов и Зелинского. По нашей информации, без освещения осталась Предтеченская улица.

Также во время одного из ударов молнии в магазине на улице Розважа отказала сеть безналичного расчета и вырубился банкомат. Покупателям в очереди, не имевшим наличных денег, пришлось отказываться от покупок.

Загадочная гроза шла какой-то полосой:

psVM AKMrYU

Примерно в это же время обрушилась она и на Ленинградскую область, о чем сообщается в группе «Метеодневник». На фото — небо над Кингисеппом.

2y3XsIGQ6C4

Кстати, еще о природных и погодных явлениях – в России и Финляндии в последние дни наблюдают необычное помутнение в небе и странный цвет солнца (сообщения поступают из Московской, Тверской, Калужской, Ленинградской областей, Великого Новгорода). Специалисты отмечают, что это явление связано с дымом в атмосфере от испанских и португальских пожаров.

Добавим, что МЧС сообщает сегодня об усилении западного ветра в Великом Новгороде и области до 15-17 метров в секунду с 10-13 часов.

Фото 1: карта грозопеленгации: http://www.lightningmaps.org

Комментарии

василий
08:08 18.10.2017

Ну все РЕНТВ срочно анунаки наступают)))

Гость
11:01 18.10.2017

Страшно,все это не просто так.

Владимир
14:12 18.10.2017

Во время грозы шёл «грязный» дождь. На даче у водотоков стоят емкости. Во всех емкостях вода была чёрная.

Рюрик
10:14 19.10.2017

Гроза пришла из Норвегии! Это Тор, сын Одина, готовит мир к Рагнарёку.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.