Управленческий отбор: как изменится работа правительства Новгородской области

Управленческий отбор: как изменится работа правительства Новгородской области

Ожидаемые изменения в работе правительства Новгородской области произошли. Конечно, речь идет не о простой передаче полномочий и пересадке руководителей из одних кресел в другие. Меняется работа всей административной машины, управляющей регионом. Меняется и машина. Вернее, машина уходит в прошлое, решения будут принимать люди. Чиновники, за каждым из которых стоит уникальный опыт, работоспособность и готовность работать изо всех сил на благо региона.

Предварительный управленческий отбор состоялся.

«53 новостям» удалось получить комментарий у одного из тех, кто входит в команду губернатора Андрея Никитина с первого дня его работы в Новгородской области, у председателя регионального комитета информационной политики Юлии Слуцкой.

– Количество должностей не увеличилось, – разъясняет наш собеседник основные изменения, которые некоторые аналитики уже назвали неофициальной реформой. – Произошло главное – перераспределение полномочий между заместителями губернатора. Так, к примеру, заместителю губернатора Александру Дронову добавлены новые две зоны ответственности: вопросы ценовой и тарифной политики, охраны культурного наследия.

Как уже говорилось, появилось несколько руководителей в ранге и. о. Это руководители тех департаментов, где на должность главы объявлен открытый отбор. Об этом, кстати, ранее подробно говорил губернатор.

Есть в работе власти внутренние, основополагающие системные контуры работы: информатизация, проектное управление, государственные и муниципальные услуги, обеспечение деятельности губернатора и регионального правительства.

Это все зона ответственности первого заместителя губернатора Сергея Викторовича Сорокина.

Если говорить о первом заместителе губернатора области Веронике Мининой, то перед ней стоит задача реализовывать конкретные проекты. Ими надо вплотную заниматься, и они за годы так и не были сдвинуты с мертвой точки: аэропорт, проекты по транспорту, ЖКХ, улучшению водоснабжения. Это все то, где нам нужна координация с федеральным центром. Это такие проекты, которые невозможно реализовать без помощи и взаимодействия с центральными органами власти. Если так можно выразиться, у Вероники Мининой – внешний контур работы: международная повестка, межрегиональное сотрудничество, майские указы президента. Главная задача, чтобы проекты двигались и на них выделялись средства, чтобы быстрее происходили согласования документов. Это приоритетные проекты развития Новгородской области, то, без чего будет сложно развиваться дальше.

Некоторые фамилии не были перечислены в первом сегодняшнем официальном сообщении по формированию правительства Новгородской области. В отношении этих руководителей перезаключены контракты на срок полномочий губернатора. К открытому отбору добавится охотничье хозяйство и рыболовство. Об этом глава региона также заявил во время своего выступления на церемонии вступления в должность 14 октября.

* * *

В то же самое время нельзя говорить, что команда Андрея Никитина не претерпела изменений. Они, эти изменения, проходили все время исполнения полномочий главы региона. Ушел на пенсию заместитель губернатора — заместитель председателя правительства области Владимир Варфоломеев. Из команды были выведены Александр Тарасов и Александр Бойцов. И если у кого-то сложилось впечатление, что правительство Новгородской области будет работать по старому из-за обилия знакомых фамилий, то это будет большим заблуждением.

Работа правительства сбалансирована сразу же по нескольким критериям: пропорциональности представительства в нем чиновников старой и новой гвардии, улучшен и актуализирован круг полномочий. И, главное, последовательно выполняется, то о чем говорил Андрей Никитин с первых дней пребывания во главе Новгородской области.

Напомним то, что должно стать главным в работе чиновников его команды на всех управленческих уровнях.

Критерии Андрея Никитина

Первый – умение работать быстро и в то же самое время качественно.

Второй – понимание целей работы. То есть понимать конечный смысл своих действий, а не просто выполнять свои функции.

Третий – честность и порядочность.

Комментарии

Анна
20:30 16.10.2017

Неужели перераспределение полномочий между чиновникам это главное? Вы это серьёзно?!

Александр
18:24 17.10.2017

Что нас ждет с этим правительством я думаю, что старая команда не справиться……

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.