Исследователю истории Великого Новгорода Елене Рыбиной исполнилось 75 лет

Исследователю истории Великого Новгорода Елене Рыбиной исполнилось 75 лет

Вчера, 15 октября, отметила 75-летний юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета Елена Александровна Рыбина, которая внесла значительный вклад в изучение средневековой истории Великого Новгорода.

В результате комплексного изучения источников ею впервые воссоздана целостная картина западноевропейских связей Великого Новгорода в эпоху средневековья, определено международное значение Великого Новгорода как крупнейшего торгового центра Средневековой Европы. Результаты исследований Елены Рыбиной отражены в ее монографиях, посвящённых торговым и дипломатическим отношениям Новгорода в X-XV вв.

Елена Александровна – постоянный сотрудник Новгородской археологической экспедиции. Долгое время она была руководителем полевой камеральной лаборатории экспедиции, а в настоящее время является заместителем ее начальника. Она ведёт значительную работу по обработке археологических коллекций, созданию научного архива экспедиции, проведению научного семинара по истории и археологии Новгорода.

Елена Рыбина ведёт большую педагогическую работу. Она читает курс лекций по историографии для студентов, обучающихся по профилю кафедры, ведет спецкурсы по археологии Новгорода и изучению берестяных грамот как исторического источника, принимает участие в организации и проведении археологической практики студентов исторического факультета в Великом Новгороде.

Редакция «53 новостей» присоединяется к многочисленным поздравлениям Елены Александровны и желает ей крепкого здоровья и новых успехов в раскрытии загадок новгородской истории.

Фото взято с сайта Исторического факультета МГУ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.