Губернатор Андрей Никитин: «Новгородская область пережила идеальный шторм»

Губернатор Андрей Никитин: «Новгородская область пережила идеальный шторм»

Сегодня, 14 октября, избранный губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с программной речью, в которой он обозначил вызовы, стоящие перед регионом.

Напомним, Андрей Никитин принес торжественную присягу при вступлении в должность главы региона. 

Губернатор заявил: «Нам нужно быть готовым к большой и напряжённой работе. Постоянно двигаться вперёд, не бояться трудностей и амбициозных задач. Не стану лукавить: нам предстоит прожить несколько очень непростых лет».

Андрей Никитин обрисовал состояние региона: программу его развития придется реализовывать в условиях дефицита средств и высокой закредитованности бюджета. Причиной является сумма факторов, в который экономика региона попала вместе со всей страной. Новгородская область, отметил Андрей Никитин, пережила кризис тяжелее, чем многие другие территории. Она серьёзно проигрывает в конкуренции с другими регионами за современные рабочие места, за условия ведения бизнеса, за качество жизни.

«Люди зачастую не могут добраться до больниц и поликлиник. Дороги – не отвечают никаким требованиям. Давно изношены системы водоснабжения, ЖКХ. С каждым годом – у нас всё меньше жителей из-за значительной смертности. Темпы сокращения населения в регионе одни из самых высоких в стране», сказал губернатор.

Также, по словам Андрея Никитина, острой проблемой является отток из региона молодёжи, активных, деятельных людей.

Мы теряем самое ценное – наш человеческий капитал. А значит, и перспективы для развития»,

заявил глава региона.

Комментарии

Олег
18:03 14.10.2017

Для удержания молодежи нужно им дать рабочие места( не за МРОТ), и обучение профессиям

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.