Скоро все подробно узнают, чем занимались потомок Миклухо-Маклая и ученые в Папуа – Новой Гвинеи

Скоро все подробно узнают, чем занимались потомок Миклухо-Маклая и ученые в Папуа – Новой Гвинеи

Состоялась пресс-конференция по итогам уникальной экспедиции потомка и тезки великого ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Она прошла в Москве в пресс-центре газеты «Московский Комсомолец». Напомним, экспедиция в Папуа – Новую Гвинею стартовала 11 сентября и завершилась 8 октября.

В пресс-центре фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая сообщают, что за это время путешественники посетили северо-восточное побережье острова Новая Гвинея, действительно похожее на затерянный во времени рай. Именно здесь почти полтора века назад жил и работал знаменитый Миклухо-Маклай, и его потомка вместе с учеными встретили с радостью. Вспомнить, например, хотя бы то, как он праздновал день рождения вместе с жителями. Его тогда посвятили в воина, и путешественник так написал об этом на своей странице в «Фейсбуке»: «Маклая-старшего настолько уважали и уважают, что передали мне костюм воина, включая лук и стрелы».

Затем исследователи прибыли в Австралию, где Николай Миклухо-Маклай обрел вторую семью. Потомок великого русского ученого встретился с членами своей семьи, потомками великого путешественника, до сих пор проживающими в Сиднее и Мельбурне, и посетил места, где жил и работал Миклухо-Маклай старший, оказавший огромное влияние на эту страну.

В состав экспедиции вошли ученые Арина Лебедева, научный сотрудник Санкт-Петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, и Игорь Чининов, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, провели большую научно-исследовательскую работу, итоги которой еще предстоит оценить.

Miklouho MaclayXXI DmitrySharomov 20170917 1979

На пресс-конференции советник губернатора Новгородской области Николай Новичков отметил: «Миклухо-Маклай – это человек, с именем которого мы рождаемся, и он всегда в сердцах новгородцев. Поэтому мы очень рады, что его потомок Николай Николаевич Миклухо-Маклай стал его преемником».

Сам Николай Миклухо-Маклай показал гостям и журналистам фото и видеоматериалы, которые войдут в документальный фильм по итогам экспедиции, и рассказал о самых удивительных моментах путешествия. Вскоре результаты экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая» станут достоянием общественности.

Miklouho MaclayXXI DmitrySharomov 20170918 2287

Еще одним итогом стали договоренности, достигнутые Миклухо-Маклаем младшим с правительством Папуа – Новой Гвинеи, касающиеся организации этнотуризма в эту страну. Теперь этот регион станет ближе и безопаснее для россиян.

Добавим также, что видеоконференция с Николаем Миклухо-Маклаем и основателем независимого государства Папуа — Новая Гвинея Майклом  Сомаре проходила и в Великом Новгороде.

Фото предоставлены фондом имени Миклухо-Маклая. Автор фото: Дмитрий Шаромов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.