День за днем: 11 октября

День за днем: 11 октября

Праздники и памятные даты:

11 октября отмечается Международный день девочек. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек.

Этот день в истории:

1881 – житель Северной Дакоты Дэвид Хьюстон запатентовал фотопленку.

1922 – Лев Троцкий на съезде комсомола призвал молодёжь «грызть гранит науки» — фраза сразу стала крылатой.

1984 – в открытый космос вышла первая американская женщина-астронавт — Кэтрин Салливэн (полёт STS-41G на космическом корабле «Челленджер»).

В этот день родились:

Российский актёр театра и кино Игорь Верник (1963).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 11 по 14 октября в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ пройдет Молодёжная научно-практическая конференция «Геоэкологические проблемы и устойчивое развитие Балтийского региона», посвящённая Году экологии в России и 55-летнему юбилею географического образования в Великом Новгороде. В ней примут участие ученые и студенты из Санкт-Петербурга, Мурманска, Пскова, Петрозаводска и Великого Новгорода.

С 9:00 до 12:00 контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода проведет «горячую линию» по вопросам обращения с отходами в частном секторе, дачных массивах и гаражных комплексах. Телефон (88162) 76-60-02.

В 14:00 в Центре творческой интеллигенции им. В. В. Сороки состоится встреча с Заслуженным работником культуры РФ, автором книги «Рахманиновы и другие на Новгородской земле» Валерием Демидовым на тему «Монолог рахманиноведа».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.