О чём пишут «Новгородские Ведомости» 11 октября?

О чём пишут «Новгородские Ведомости» 11 октября?

По народному календарю 11 октября в Харитонов день полагалось  сидеть дома, по хозяйству не хлопотать, и ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы — это считалось плохой приметой.

Материал Елены Кузьминой как раз про дела домашние. «В двухэтажном доме на улице Шелонской в солецкой деревне Каменка в последние месяцы дождливо. В буквальном смысле слова. С потолка на втором этаже текло так, что тазики подставляли. Крыша восьмиквартирного дома, который в этом году отметил свое 56-летие, медленно, но верно превращается в решето. Жильцы не первый месяц добиваются ремонта», — так начинается статья «Капитальный потоп».

Да, в подобной ситуации многие жильцы старых барачного типа зданий надеются на скорейший капитальный ремонт. Вот и собственники этой двухэтажки тоже уповали на замену кровли. Но их надеждам не суждено сбыться, по крайней мере, в ближайший год. Поэтому-то и решили вынести сор из избы и поведать о своей истории журналистам. Дело в том, что дому отказано в переносе сроков капитального ремонта с 2020-2022 годов на более ранний период….

О делах домашних — поселка Любытина и молодежного центра «Импульс» — журналисту Анне Мельниковой рассказал бизнесмен, депутат, руководитель учреждения и глава посёлка Артём Миронов. После получения профессионального образования он вернулся жить и работать в свой район, хотя была возможность зацепиться в городе. В деле руководствуется девизом: «Никто, кроме нас». Это помогает ему и в работе с молодежью, и в решении вопросов поселения.

На прошлой неделе новгородские СМИ вновь обратились к теме новостроек, конкретно — возведению школы в Псковском микрорайоне Великого Новгорода. Журналист «НВ» Василий Дубовский тоже побывал на стройплощадке, чтобы выяснить, правдивы ли сообщения в соцсетях о том, что бригадам не платят зарплату и что стройка скоро встанет.

А вот в четырех областных учреждениях культуры (филармонии, драмтеатре, Доме народного творчества и киносервисе) процесс только пошел… Процесс объединения в региональное театрально-концертное агентство, которое приступит к работе в 2018 году. О том, что год грядущий готовит этим организациям и как в других регионах чувствуют себя дирекции, образованные путем слияния нескольких заведений, читайте в материале Людмилы Данилкиной «Простое культурно-арифметическое действие».

Еще в этом номере «НВ» вы узнаете о том, как мэрия Великого Новгорода решила «из того что было» слепить стратегию развития города до 2030 года. А также про подготовку Новгородского агротехнического техникума к национальному чемпионату Worldskills Russia. Про то, почему нынче было практически сорвано первенство области по футболу. А еще… Впрочем, лучше взять свежий выпуск издания и обо всем прочитать самим.

Для вас перелистала страницы газеты Людмила Данилкина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.