На продажу в интернете выставили жетон Новгородской Городской управы интересного года

На продажу в интернете выставили жетон Новгородской Городской управы интересного года

Сегодня на продажу на сайте Avito выставили жетон Новгородской Городской управы 1905 года. 

Напомним, Городская управа — исполнительный орган местного самоуправления в России 1864-1918 гг. на уровне города. Возглавлял её городской голова. 

Как пояснил нам ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов, тогдашняя Городская управа — аналог современной мэрии. Располагалась она в несохранившемся здании городских присутственных мест (чаще его называют зданием городской думы) на Ярославовом дворище. Вот это здание, изображенное на открытке из коллекции Н. А. Козырева:

z 531e2565 1

На сайте Новгородской мэрии в разделе «Новгородские градоначальники» читаем:

«В XIX – начале XX веков в Новгороде неоднократно городскими головами избирались представители купеческого рода Соловьевых, которым принадлежала в городе гостиница (её здание сохранилось – двухэтажный дом № 11/11 на углу улиц Рогатица и Большой Московской). С. Г. Соловьёв был городским головой в 1840–1849 гг. и в 1852–1855 гг., его сын А. С. Соловьёв занимал эту должность в 1858–1861 гг., а внук Александр Александрович Соловьёв стал последним городским головой Новгорода (1905–1917 гг.)».

Таким образом, этот жетон можно отнести ко времени последнего новгородского городского головы — Александра Соловьева.

Отметим, что в 1905 году в Новгороде и Новгородской губернии происходили «беспокойные» события. Забастовку устроили учащиеся Духовной семинарии. После Манифеста 17 октября 1905 года воспитанники мужской гимназии сняли и повредили портреты Николая II и Александра III. «22 октября в городском саду состоялся митинг, а затем демонстрация. Около двухсот человек прошли по улицам Новгорода с революционными флагами и песнями. Причем, исходя из сообщений начальника жандармского управления, жители города раскололись на два лагеря: тех, кто приветствовал события в столице, и на тех, кто совсем не сочувствовал демонстрантам. Между ними у здания гимназии произошло вооруженное столкновение. Последствиями этой стычки стали трое раненых, а также выбитые стекла в гимназии и в реальном училище», — читаем в книге, посвященной истории новгородских выборов (её можно найти в электронном варианте на сайте Новгородского облизбиркома). 

А вот что писала в те дни большевистская газета «Новая жизнь» (цитата из книги «Революционное движение в Новгородской губернии. 1905-1907 годы. Сборник документов и материалов» (Л., 1980, поделился ей с нами наш читатель Валерий Колотушкин): 

1905 5

Добавим, что за жетон из того тревожного времени продавец просит всего 1200 рублей.

Комментарии

пурген
14:20 25.09.2017

А два года условно он не хочет за жетон?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.