Новгородские кинотеатры оценивают риски и бонусы от показа «Матильды»

Новгородские кинотеатры оценивают риски и бонусы от показа «Матильды»

Через месяц, 26 октября, должна состояться всероссийская премьера фильма Алексея Учителя «Матильда». Кинокартина еще до выхода в прокат приобрела скандальную известность. Вплоть до того, что по соображениям безопасности, или же из-за, как заявили в Ингушетии, «наличия сцен, оскорбляющих религиозные чувства верующих, к какой бы конфессии они ни относились», ряд кинотеатров отказался от проката. Среди отказавшихся оказалась и крупная федеральная объединённая сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино».

«53 новости» решили узнать, каковы шансы увидеть скандальную ленту на новгородских экранах. Как нам стало известно из собственных источников, окончательное решение новгородскими кинотеатрами не принято.

В киноцентре «Россия» фильм будет показан лишь на второй, а то и третьей неделе проката. И то, если опыт Санкт-Петербурга покажет новгородцам, что это можно сделать безопасно. По крайней мере, в репертуарном плане на октябрь в главном кинозале Великого Новгорода этого фильма нет. В «Мираж Синема Мармелад» и в «Новгороде» также определенности нет. Причем в кинотеатре «Новгород» скорее нет, чем да.

Как заявил «53 новостям» руководитель Бюро приключений «53 тура» Евгений Певзнер, в случае если новгородские кинотеатры откажутся у себя демонстрировать этот фильм, то он будет обязательно показан на его площадке. Ей может стать, например, КЦ «Диалог».

Ранее в интервью телеканалу «Дождь» о своем желании познакомиться с фильмом сообщил избранный губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Комментарии

Иван чай
13:41 25.09.2017

я схожу просто из принципа. религиозный догмат не должен доминировать над кино. мне все равно, что там считают стукнутые на голову фанатики. есть исторический факт и его художественное воплощение, все остальное в голове фанатиков.

пурген
14:33 25.09.2017

Да какие религиозные фанаты, помилуйте?! Толпа ряженных набивает цену коммерческому продукту.

пурген
14:54 25.09.2017

И какой такой догмат религиозный?!Запрещающий изображать то что на земле и на небе?
Не смешите народ!
Вот не пойти из принципа, просто чтоб спекулировать на разжигании религиозных смут не было больше охоты у провластного клана- это могут. Продемонстрировать безразличие и недоверие к авторской позиции и к историческому факту и показать , что здесь не работают законы манипуляций массовым сознанием, а кино как искусство из искусств на которое так уповали большевики уже не способ внедрения альтернативных научных и не очень версий и государственных трактовок истории-это можно ожидать.
Я если и посмотрю, то только после спадения нагнетенного ажиотажа и когда будет уже прокручен по ТВ.И то, если будет нечем заняться или если он затронет массовое сознание и придется его учитывать в общении с окружающими.

Евдокия Степанова
17:13 25.09.2017

Царь Николай был верующим человеком,а в фильме показан аморальный человек.

Вячеслав
18:24 25.09.2017

Ну, хоть где то можно будет посмотреть. По возможности обязательно надо сходить. Хотя бы и террористам назло кассу поднять 🙂

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.