Новгородцев хотят заставить больше платить за своё жильё

Новгородцев хотят заставить больше платить за своё жильё

В повестку ближайшего заседания Думы Великого Новгорода городской администрацией внесён вопрос о повышении налога с квартир, жилых домов и гаражей. Причём сразу от полутора до трёх раз.

Однако, как сообщает пресс-служба думы, депутаты, обсуждая этот вопрос на своих комиссиях, выступили резко против этого.

Например, Михаил Панов задался вопросом:

У нас что, люди лучше жить стали, раз мы к ним в карман полезли?»

А Владимир Данилов предположил, что многие новгородцы просто перестанут платить этот налог после его повышения.

Вице-спикер думы Константин Демидов посчитал и сравнил: сколько новгородцы платят за жильё сейчас и сколько будут платить в случае принятия предлагаемых мэрией изменений.

Приведём ниже эту нехитрую арифметику от народного избранника, которую он разместил на своей странице в «Фейсбуке»:

Например, владелец средненькой четырехкомнатной квартиры по конкретному адресу в 2016 году заплатил 1 657 рублей. В 2017 году — уже по новой системе — раскошелился на 2299 рублей. А если будет платить так, как просит администрация, то в следующем году его кошелек похудеет на 4598 рублей. Владельцам среднестатистической «трёшки» в панельном доме вместо нынешних восьмисот с небольшим рублей будет предложено уплатить куда больше тысячи. А ведь покупают такие квартиры люди, отнюдь не избалованные доходами — в ипотеку. Да ещё с детьми, которых надо и в школу собрать, и на детский сад пожертвовать. Уж молчу про средний (замечу, не богатый, а именно средний) класс, отдельные представители которого взяли на себя смелость купить или построить коттедж. Им предлагают платить в три раза больше. Опять же взял для примера конкретный коттедж по конкретному адресу. Если платить по нынешней системе, то будет где-то 16 тысяч налога в год — не очень мало, но посильно, а по предложению администрации налог подберется к 50 тысячам! Это уже куда больше даже средней зарплаты, на которую, по идее, и должен жить средний класс».

Другой вице-спикер Евгений Кузиков посоветовал мэрии перед принятием решения изучить ситуацию с налогом на имущество не только в городах, схожих по численности населения с Великим Новгородом, но и по такому критерию, как доходы населения и доходная часть бюджета.

Отметим, что заседание думы, на котором планируется рассмотреть данный вопрос, пройдёт 28 сентября.

Комментарии

Aleks
16:18 22.09.2017

кто то явно с головой не дружит, предлагая увеличить тарифы. у меня жилье огромное, но одно, и плачу я за него исправно с последних денег. никуда за помощью не обращаюсь. нас таких много. совсем решили народ под ноготь загнать…

shef
16:25 22.09.2017

Им сколько ни давай… Всё мало.

пурген
16:46 22.09.2017

Надо мне субсидии оформить.

sergz
19:14 22.09.2017

Совсем охренели и совесть потеряли!!!!!!!!

индиго
19:31 22.09.2017

а потом они хотят,чтоб женщины рожали детей!!!
ипотеку наши банки в своей стране,своему народу,дают под 10 и 15 процентов!!!а в европе под 2 4!!! ну и как можно выжить !!!

Владимир
19:43 22.09.2017

Каждый год повышение тарифов выше в разы объявленной инфляции. Теперь налоги. А на что они идут?
предложение, поменять мэрию.
Второе — куда деньги дели с предыдущих сборов, с продажи муниципального имущества и прочее.
Ну вы достали, не умеете руководить освободите место. То платные стоянки по всему городу, то хрущевки в центре не нравятся. Цирк.

Саня
19:53 22.09.2017

Выборы прошли. Теперь пора чесать народ.

Григорий
06:43 23.09.2017

А чего вам, россиянцам не нравится то всё? Никитина из ядра выбрали? хором в 80% — выбрали! За Путина проголосуете? — проголосуете! ну дык сверните своё недовольство в трубочку и засуньте куда следует

sergz
16:33 23.09.2017

Григорий! А какой процент электората проголосовал за Никитина?! Какая явка населения была-в курсе?! А ты, я так понимаю, совсем не россиянин?!

светлана
16:35 23.09.2017

з\п.. пенсии -0))) ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД ЭТО НЕ МОСКВА И НЕ СПБ ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ З\П…. ЛЮДИ В НОВГОРОДЕ НЕ ЖИВУТ А СУЩЕСТВУЮТ…КУДА КАТИМСЯ)))….

Алексей
09:03 25.09.2017

Голосовали за будущее так вот оно и идет!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.