День за днем: 19 сентября

День за днем: 19 сентября

Праздники и памятные даты:

19 сентября – День оружейника в России. Это профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.

Этот день в истории:

1841 — Построена первая международная железная дорога (Страсбург-Базель);

1888 — В Бельгии на курорте Спа прошёл первый в истории конкурс красоты;

1893 — Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам;

1928 — В Нью-Йорке состоялась премьера первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок ещё не имел голоса и был мало похож на привычный нам образ;

1944 — Подписано Московское перемирие между Финляндией и СССР;

1985 — Землетрясение в Мехико, силой 8,1 балла. Более 9000 чел. погибло, 30 000 ранено, 95 000 лишились жилья.

В этот день родились:

Английская манекенщица, актриса и певица Твигги (1949).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

19-21 сентября в Великом Новгороде пройдет научная конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-запада России», посвященная 25-летию включения в Список всемирного наследия объектов «Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей», «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», «Историко-культурный комплекс Соловецких островов».

В 14:00 в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков сержанта 14 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии Чиндекова Василия Александровича, обнаруженных при проведении в этом сезоне поисковых работ членами поискового отряда «Рубин» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

В 14:30 Управление ПФР в  Великом Новгороде и Новгородском районе приглашает принять участие в Дне пенсионной грамотности. Для участников проведут экскурсии и прочитают лекции.

В 15:00 в Политехническом колледже Новгородского государственного университета состоится торжественная церемония открытия отборочного чемпионата НовГУ по стандартам «WorldSkills – 2017».

В 16:30 на стадионе «Электрон» пройдет регбийный матч на Кубок «Памяти Александра Смирнова». На поле встретятся новгородский «Варяг» и сборная команда Федеральной регбийной лиги. Вход свободный.

С 17:00 до 19:00 в школе № 36 «им. Гавриила Романовича Державина» и.о. прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина проведет прием граждан. При себе необходимо иметь паспорт.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.