В ста метрах от памятника 2-й ударной армии новгородские поисковики нашли останки 12 солдат

В ста метрах от памятника 2-й ударной армии новгородские поисковики нашли останки 12 солдат

Погибшие красноармейцы были найдены поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в результате трехдневного разведывательного полевого выхода в районе деревни Мясной Бор. Установить личности солдат, к сожалению, не удалось, сообщает пресс-служба поисковой экспедиции «Долина».

Поиск проводился в 100 метрах западнее памятника 2-й ударной армии, установленного у шоссе Москва — Санкт-Петербург. Судя по фрагментам формы и снаряжения, среди погибших были два младших офицера. Скорее всего, большинство военнослужащих были убиты в результате бомбежки.

Еще в 90-х годах в архиве Министерства обороны РФ в городе Подольск я наткнулся на список погибших у расположенной здесь высоты. В нем было около 40 фамилий. С тех пор старались найти этих бойцов.

Сначала ошибочно предполагал, что погибшие остались под полотном дороги. В 2008 году нашли первых пятерых: в ямках, в блиндаже. Теперь вот в разных местах удалось обнаружить еще 12. Поиск здесь продолжим»,

— рассказал командир поискового отряда «Гвардия» Александр Орлов.

Погибшие красноармейцы будут захоронены на воинском мемориале в Мясном Бору весной 2018 года.

f3
f1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.