Резные иконы с помощью 3D-технологий создают на боровичской мебельной фабрике под руководством Андрея Никитина

Резные иконы с помощью 3D-технологий создают на боровичской мебельной фабрике под руководством Андрея Никитина

У боровичской мебельной фабрики «Элегия» появилось новое интересное направление работы. Здесь начали делать резные иконостасы и иконы из дуба и липы.

Современные технологии сегодня позволяют выполнять невероятные вещи. Если раньше резчик тратил недели, а то и месяцы на изготовление резной иконы, то теперь их создают специальные программы (3D), которые позволяют выполнить работу без вмешательства человека. Чтобы выполнять объемные трехмерные иконы, на «Элегии» закупили станок со специально приобретенной программой для рельефных изображений, где «портрет» будущего изделия «привязывается» к заготовке.

Отметим, что боровичская мебельная фабрика уже несколько лет помогает восстанавливать Свято-Духов монастырь, которому в этом году исполнилось 690 лет. По словам тезки главы региона, руководителя фабрики Андрея Никитина, он делает это в память о бабушке, которая его воспитала и была верующим человеком.

6V Nog0csMg

Сейчас уже почти полностью восстановили практически разрушенную колокольню обители, в которой в советское время был спортзал воинской части. Идет работа над убранством. Вот так, с желания помочь монастырю, вдруг открылось новое направление в работе предприятия. И уже поступают заказы.

Добавим, что расписывает иконы мастер в Санкт-Петербурге, но она тоже боровичанка.

Фото автора

7S0mrbRAo6I
Adw21IejrBg

Комментарии

Людмила
08:48 11.09.2017

Здравствуйте во имя Бога, во имя Царствия Небесного, создавая то, что дорого православному обществу! Помните,что не хлебом единым определяется счастье на Земле и право вечной жизни. Поэтому, создавая такую красоту как Богоугодное дело, никогда уже не забывайте об этом, и Бог Вас не оставит своей милостью. Делайте выставки работ, чтобы

пурген
09:02 11.09.2017

Осталось мелочи- научить эти программы горячим сердцем молиться Господу во время работы, как те резчики, что тратили на эту молитву месяцы, отдавая дереву тепло своих рук.

пурген
09:28 11.09.2017

Это красиво, но выполненная вручную икона имеет сосем другую энергетику и эстетику, хоть и пригодна для молитвы.
Даже если это очередной список с одной и той же иконы,но список выполненный вручную, она все равно несет на себе черты мастера. Списки из-за этого легко различимы, в отличие от механической штамповки, опытный глаз может уловить и руку мастера в его рукомесле, и его стиль или резец, и даже черты его лица в написанных ликах.Это удивительное свойство человеческой психики,о котором пишут исследователи человеческого творчества: как бы художник не старался сделать похоже на оригинал , вложенная им в его работу душа через непристанную исусову молитву или просто через старание всё равно проявиться , а рука и его оригинальный стиль проявиться в мелочах. И уж конечно от длительной и непристанной молитвы больше проку в спасении души изографа-иконописца или резчика по камню или дереву.И мастерство его выше и возможности в благовестии. Если отправится такой резчик, например, на острова Миклухи-Маклая, ему не нужно тащить с собой китайскую лапу по камню или дереву. Ему нужен топор и нож. И на глазах аборигенов из простого куска срубленного надоевшего им дерева родиться дивное узорочье, и под его неспешное рождение польется такой же неспешный рассказ о Лозе Истинной и дивнном винограднике, о розе саронской и лилии. Точно также и иконописец, мог в самых диких местах и среди самых диких племен из веточки и кусочка шерсти или даже из пучка собственных волос сделать кисть и набрав растений, камней и минералов, птичьих яиц создать неповторимую палитру, свойственную только этой земле. И обучив аборигенов своей вере и мастерству, он с одной котомкой с водой и краюхой хлеба и двумя сменами одежд уходил дальше в неведомые земли.
В наш век скоростей может быть и имеет смысл в такой штамповке, но нельзя утрачивать и способность и умения ручного труда. того труда, что заповедан нам- в поте лица.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.