Новгородская прокуратура нашла 47 нарушений в домах с мансардными этажами после пожара в Панковке

Новгородская прокуратура нашла 47 нарушений в домах с мансардными этажами после пожара в Панковке

Прокуратура Новгородской области вместе со специалистами по пожарному надзору и жилищному контролю проверила пожарную безопасность многоквартирных домов с мансардными этажами. Проверки инициированы в связи с пожаром в Панковке, случившемся в ночь с 12 на 13 мая.

Всего было обследовано 85 домов, и, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основными нарушениями являются загромождение эвакуационных путей и необработка противопожарными реагентами деревянных конструкций.

Так, в Великом Новгороде управляющие организации «Небоскреб», «УО «Новострой»,  «Жилтрест-Н» допустили захламление путей эвакуации, чердачных помещений. Аналогичные нарушения выявлены в еще 14 компаниях.

Несоблюдение требований пожарной безопасности обнаружены также в Новгородском, Чудовском, Валдайском и Маловишерском районах. В Малой Вишере в многоквартирных домах на лестничных площадках собственники складируют свои личные вещи, что затрудняет доступ к эвакуационным путям. В связи с этим гендиректору «Лес МВ» внесли представление.

Всего прокурорами выявлено 47 нарушений, в целях устранения которых внесено 23 представления. Помимо этого возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, а два должностных лица привлечены к административной ответственности.

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.