На Валдайском озере предотвращена экологическая катастрофа

На Валдайском озере предотвращена экологическая катастрофа

В Валдае начались работы по установке напорного коллектора и главной канализационной насосной станции. Сейчас уже идут монтажные работы, и выполнен первый участок прокола. Общая протяженность в две нитки – 6600 м. Этот коллектор – единственный трубопровод, который обеспечивает отток сточных вод и проходит он через весь Валдай.

Старая нитка коллектора была построена еще в 1978 году. В настоящее время износ оборудования составил более 80%. Трубы из стали давно заржавели, местами протерлись из-за песка, так что повреждения случались часто. Ежегодно на коллекторе происходило от шести до девяти аварий. Самой молодой трубе со дня установки исполнилось десять лет.

Из-за отсутствия резервного трубопровода и возможности переключения на него при аварийных ситуациях неочищенные сточные воды во время устранения утечки попадают на рельеф местности и в водный объект – Валдайское озеро. От этого, конечно, страдает экология. 

Новые прочные полиэтиленовые трубы обещают служить гораздо дольше стальных. В отличие от предшественника установка пластикового трубопровода снижает вероятность аварий. Подрядчик рассказывает: часто прорывы случались даже в центре города. К тому же в некоторых местах были замечены нарушения в установке канализации.

1

Надо изменять проход этих участков, чтобы при аварийной ситуации не получилось так, что все сточные воды с Валдая ушли в чистейшее озеро. Такие аварийные ситуации были, их не так много, и говорить о том, что это принесло катастрофический ущерб озеру, нельзя. Но это было, и загрязнения происходят»,

– говорит директор компании «СУ-5» Владимир Коржавин.

Проект строительства нового коллектора был разработан в 2014 году, но из-за нехватки средств в областном бюджете долго не приходил в действие. Идея обрела силу этим летом после встречи врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина с Дмитрием Медведевым. Так, 18 июля из резервного фонда правительства России были выделены 114 млн рублей. Уже в первой декаде декабря подрядчики обещают в полном объеме закончить работы по установке канализационных труб.

Комментарии

пурген
16:53 06.09.2017

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.

Вася
03:59 07.09.2017

Как красиво на «бумаге». А на самом деле… Будем посмотреть.

Любовь
06:45 07.09.2017

А как же новый асфальт?

Вася
15:31 07.09.2017

А на самом деле, диаметр нового коллектора меньше диаметра старого. А как же развитие города. Куда фекалии толкать будем?

Alla
18:00 08.09.2017

Ха ха ха Не тот диаметр, не тот насос. Мы это проходили со скважиной на Выскодно!!! А ещё Стадэ уйти в отставку если воды не будет! Красиво отчитался и все? Остальное , С л а б о о о !!!

Александр КоРолев
22:13 09.09.2017

ДЕНЬГИ ВАС НЕ СПАСУТ …..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.