Сегодня в Великом Новгороде родителей учат понимать детей

Сегодня в Великом Новгороде родителей учат понимать детей

Сегодня, 3 сентября, во Дворце культуры и молодежи «Город» проходит фестиваль родительства. Он организован в рамках соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Новгородской области и Центром стратегических разработок. Фестиваль посетил врио губернатора Андрей Никитин.

Центр в своих предложениях по стратегии развития России выделяет тему родительства как одну из приоритетных в сфере социальной политики.

— Мы решили, что очень важно проводить такие мероприятия в регионах, собирать специалистов по данной теме, чтобы показать – родительству можно и нужно учиться. Существует целый набор практик, который поможет конструктивно выстраивать отношения с ребенком, — говорит эксперт Центра стратегических разработок Алина Василенко.

8mOklhdm4cwВ конфликтных ситуациях, а также в вопросах самоопределения у детей родители должны всегда поддерживать ребенка: не давить на него, не выносить строгих оценочных суждений. По словам специалиста, родители в большинстве своем осознают свою ответственность и понимают, что нужно учиться грамотно выстраивать взаимоотношения в семье.

Директор Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Крайнева рассказала, что на сегодняшних мастер-классах родителям покажут, как специалисты работают с детьми раннего возраста, помогут разобраться, как вести себя с «детскими обидами». Также в ходе «уроков» взрослым расскажут о том, как можно увлечь, занять ребенка благодаря работе с природными материалами, музыкальными инструментами и другими предметами, которые чаще всего находятся под рукой.

На открытии фестиваля вице-мэр Анатолий Осипов отметил, что сегодня всем присутствующим объяснят, что нужно делать, чтобы быть на одном уровне с ребенком. «Мы максимально поможем организаторам сделать фестиваль более масштабным», –добавил он.

О том, что родителям нужно стремиться к прогрессивному развитию детей, заявила и куратор программы фестиваля, разработчик инновационных программ в образовании, создатель международного проекта «Голос детей» Екатерина Лукша.

Фото 1: Сергей Суфтин, фото 2 автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.