Неожиданный бонус: новгородцы все чаще вместе с наследством получают и чужие долги

Неожиданный бонус: новгородцы все чаще вместе с наследством получают и чужие долги

Новгородские приставы все чаще сталкиваются с необходимостью взыскания долгов с граждан, вступивших в наследство.

— Во многом это связано с общим ростом долговой нагрузки на население, его закредитованностью и нежеланием нести ответственность за взятые на себя обязательства, — поясняют в пресс-службе ведомства.

Только в этом году на исполнении в УФССП находилось 390 тысяч исполнительных производств на сумму почти 22 млрд рублей. Это означает, что порядка 55 тысяч жителей Новгородской области числились в этом году в разряде должников или являются ими по сегодняшний день.

— В случае смерти неплательщика судебные приставы обращаются в нотариальную палату и получают информацию о тех лицах, которые вступили в наследство. Затем следует обращение в суд за заменой стороны исполнительного производства, — поясняют в ведомстве.

Чаще всего вместе с долей в недвижимости новгородцам приходится платить за взятые ранее их родственниками кредиты или за услуги ЖКХ.

Совсем недавно в Великом Новгороде 50 тысяч рублей после смерти женщины легли на плечи бабушки, которая с двухлетней внучкой получили по ½ доли в квартире.

Еще в одном эпизоде новгородец получил в наследство Opel Astra, однако он был очень удивлен, что теперь ему придется оплатить за отца 35 тысяч рублей, в том числе, и по штрафам ГИБДД.

Судебные приставы рекомендуют перед тем, как принять наследство, проверить родных на наличие долга по базе данных должников на сайте областного УФССП. Ведь не исключено, что сумма долга в определенный момент может значительно превысить стоимость наследуемого имущества.

Напомним, узнать о своих долгах вы можете на главной странице официального сайта регионального УФССП.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.