На митинге памяти Александра Панкратова торжественно пронесли доставленное из Москвы знамя

На митинге памяти Александра Панкратова торжественно пронесли доставленное из Москвы знамя

24 августа в Великом Новгороде отмечается День памяти героев, совершивших подвиг самопожертвования в годы Великой Отечественной войны.

В этом году исполнилось 76 лет со дня подвига Александра Панкратова и 100 лет со дня рождения этого героя. В память о нём сегодня состоялся митинг у стелы «Город воинской славы» в областном центре. На митинге собрались новгородцы и гости нашего города, а открыл его участник Великой Отечественной войны Василий Степанович Крестьянинов

2

Как сообщает пресс-центр мэрии, из Москвы в Великий Новгород доставили знамя 332 стрелкового ордена Суворова III степени Самборского полка, преемника 125 танкового полка, в котором служил Александр Панкратов. Знамя привезли к нам из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

5

В память о погибших в годы войны и о ветеранах, ушедших из жизни, была объявлена минута молчания.

Митинг закончился возложением цветов к барельефу, посвященному подвигу Александра Панкратова. Напомним, уроженец Вологодской области, 24-летний младший политрук Александр Панкратов в 1941 году во время боя на Малом Волховце закрыл своим телом вражескую огневую точку. Своим подвигом он дал возможность бойцам роты ворваться в расположение противника и уничтожить его наблюдательный пункт.

4

Известно более 400 подвигов самопожертвования, совершенных в годы войны советскими воинами разных национальностей. 19 из них совершены на территории Новгородской области.

Фото: Игорь Белов, сайт мэрии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.