Памятный знак женщинам-снайперам в Старорусском районе был установлен во время съемок фильма

Памятный знак женщинам-снайперам в Старорусском районе был установлен во время съемок фильма

Недавно мы рассказывали, что в деревне Сутоки Старорусского района отреставрировали памятный знак женщинам-снайперам, Героям Советского Союза Наталье Венедиктовне Ковшовой и Марии Семёновне Поливановой.

В пресс-службе поисковой экспедиции «Долина» сообщили, что реконструкция была проведена совместно с военно-патриотическим центром «Вымпел», и отметили, что это стало первым опытом реализации такого сотрудничества.

впц 2

Именно по инициативе и на средства «Вымпела» был установлен памятный знак. Поддержку также оказали администрация Старорусского района и поисковая экспедиция «Долина».

О том, как пришло решение по установке нового знака, рассказала руководитель пресс-центра ВПЦ «Вымпел» Ольга Зайцева:

Решение было принято в 2016 году в ходе съемок документального фильма «Дивизия таран. Девочки с винтовкой» на месте гибели Ковшовой и Поливановой с участием курсантов ВПЦ «Вымпел» в рамках проекта «Дорога к Обелиску».

Она также добавила, что фильм был снят студией «Река Лена» при поддержке центра и «Поискового движения России». Первый премьерный показ состоялся как раз в Старорусском районе.

После проведения реставрационных работ «Вымпел» и «Долина» намерены продолжить совместную работу в этом направлении, оберегая памятные знаки и захоронения Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба «Долины»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.