Боровичские экологи: Перёдская свалка угрожает бассейну Балтийского моря

Боровичские экологи: Перёдская свалка угрожает бассейну Балтийского моря

В Боровичах состоялся круглый стол по экологии с участием представителей местной власти. Главным вопросом стала свалка в районе деревни Перёдки Боровичского района.

pere2Мероприятие организовал местный эколог и краевед Леонид Быков. Он привёл данные последней экспедиции с участием школьников, которая состоялась в июне и изучала состав веществ свалки и влияние на окружающую среду. В данной местности расположены памятники природы регионального значения: озера Боровское, Белое, Кривое и Грязное, Чалпинские водопады (на фото), реликтовая дубовая роща (урочище Дубки), истоки реки Вельгия (урочище Ключок).

По словам Леонида Быкова изначально беспокойство проявили финские экологи, заботясь о чистоте вод Балтики. Полигон ТБО эксплуатируется с 1975 года. Мусор угрожает водоносному горизонту Бабинского источника, а также Мсте и в целом бассейну Балтийского моря.

– В 1991 году финская сторона предложила услуги в изысканиях и проектировании современного полигона ТБО в Боровичском районе. Они прежде всего рекомендовали закрыть Перёдскую свалку. Решением главы района Владимира Огонькова свалка формально была закрыта, но в течение 25 лет продолжала функционировать, – отметил Леонид Быков.

Между тем, администрация Боровичского района и ООО «Спецтранс» заключили соглашение на пять лет на строительство нового усовершенствованного полигона. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2018 год. Но этого, по мнению экологов, недостаточно. Перёдская свалка нуждается в скорейшей рекультивации. А учитывая специфические инженерно-геологические, ландшафтные, инженерно-экологические и техногенные особенности объекта, требуется исключительная компетенция и системный подход к изысканиям и проекту рекультивации. Таковы выводы экологов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.