Более полумиллиона рублей выделено на ремонт сельского клуба в Чудовском районе

Более полумиллиона рублей выделено на ремонт сельского клуба в Чудовском районе

В Грузинском сельском поселении Чудовского района вовсю идут ремонтые работы в местом доме культуры «Светоч». Здесь, как известно, традиционно проводятся Аракчеевские общественно-политические чтения, ведь Грузино было известно всей России как усадьба одного из самых влиятельных людей страны. Клуб был построен еще в 1989 году, и сейчас, в 2017-м, впервые в рамках федеральной целевой программы «Культура России» были выделены деньги на ремонт.

Здесь работает 19 клубных формирований, в год они провели более 400 мероприятий, из которых 300 — для детей, это говорит о том, что Дом культуры востребован. Он нужен людям. И вокруг него живет жизнь Грузинского сельского поселения. Поэтому проведение здесь ремонтных работ очень важно для жителей самого поселения и для всех нас, потому что это поддерживает культурную основу этого поселения», 

— подчеркнул заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин.

На условиях софинансирования из федерального бюджета было выделено 549,4 тыс. руб. Чуть больше 300 тысяч оплатили из областной казны, 45 — из муниципальной. Также для проведения ремонтных работ привлекались внебюджетные средства.

Заведующая Грузинского Центра народного творчества и досуга Ирина Речкина рассказала, что сейчас делают отделку стен декоративной штукатуркой, сделают подвесные белые потолки с хорошим освещением и заменят проводку. Также в центре народного творчества будут заменены все двери и покрашен пол.

Ремонт должен быть завершен к 1 сентября. А уже в следующем году руководство учреждения культуры планирует принимать участие в новом конкурсе на получение федерального гранта для приобретения нового светового оборудования.

Всего же в Новгородской области в этом году будут отремонтированы порядка 30 сельских клубов. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.