Фото: в Валдае свернуло крест на соборе и другие последствия урагана

Фото: в Валдае свернуло крест на соборе и другие последствия урагана

В минувшие выходные через Валдайский район прошёл сильный порывистый ветер с ливнем, в результате чего повалено 150 деревьев.

Как сообщает пресс-служба УМЧС по Новгородской области, из-за этого было затруднено движение по 9 улицам в Валдае и на 5 дорогах местного значения. А некоторые деревья падали прямо на машины и обрывали электропровода. От падения дерева пострадал один человек, но угрозы его жизни сейчас нет.

Пострадал и главный храм города — Троицкий собор. На его самом высоком куполе свернуло крест.

Предлагаем вашему вниманию фото валдайцев из социальных сетей  с последствиями стихии.

Фото взяты из группы «ВКонтакте» «Валдай и Валдайский район».

Комментарии

чел с кочаном
11:48 14.08.2017

Такое бывало и прежде. Нынче начинается пост Успенский, сегодня Празднество Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.И вот что я Вам поведаю. Есть
на Русской земле, в Тихвине монастырь , освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. А в монастыре этом есть один храм и стоит он на чудном месте. 26 июня (9 июля) 1383 года в сиянии явилась над берегом реки Тихвинки икона Божьей Матери. Сюда со множеством народа пришли с крестным ходом священники. Все вместе они молились Пресвятой Богородице, чтобы икона с Ее святым образом низошла к ним. И свершилось чудо — икона сошла с высоты воздуха прямо на руки священников.В тот же день по благословению священников все начали строить храм, и в первый же день устроили три венца. На ночь святую икону и венцы оставили охранять стражу. Но утром следующего дня свершилось новое чудо — народ не узрел на месте ни иконы, ни венцов. Ночью икона перенеслась на 2 версты, на другую сторону реки Тихвинки. Вместе с иконою чудесно перенесены и начатый храм и сруб с бревнами, приготовленный для постройки храма, и даже самые щепы, — как будто перенесено незримо было само место. На оном, окончательно избранном благодатном месте и был достроен православными храм. Икону поставили в нем. По окончании строительства пономарь Юрыш, человек благочестивый, был послан оповестить окрестных жителей о времени освящения храма. Недалеко от нового храма Юрышу явилась Божия Матерь со святителем Николаем Чудотворцем и повелела, устами святителя, ставить на храм деревянный, а не железный крест, потому что именно на деревянном кресте был распят Иисус.Современники, однако, не сразу поверили Юрышу, и когда стали устанавливать на купол кованый железный крест, рабочего, который это делал, невидимою силой, дуновением ветра сняло с купола вместе с крестом и невредимым поставило на землю. Кресты же все и по сию пору на соборе деревянные.
Сие же воспоминание дано нам.

чел с кочаном
12:00 14.08.2017

Стропы надо крепить как следует и не к фоннарным столбам.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.