Все псы попадают в Новгород? Люди бьют тревогу из-за нападений собак, но помощи от властей нет

Все псы попадают в Новгород? Люди бьют тревогу из-за нападений собак, но помощи от властей нет

В Великом Новгороде учащаются случаи нападения бродячих собак на людей. Группа «ЧП Великий Новгород. Новости» просто пестрит сообщениями об опасных стаях животных.

Ранее мы писали о том, что у спортивного комплекса «Манеж» на девочку напали две собаки, а в сквере имени Лёни Голикова произошло нападение стаи на маму с ребёнком.

Вот и сегодня, 11 августа, уже произошло несколько таких случаев, причем в одном месте. Новгородка Злата Павлова рассказала, что на детской площадке во дворе дома Большая Санкт-Петербургская, 28, корпус 3 на них с дочкой рванула стая из семи собак. Далее со слов женщины, чтобы ни на одно слово не исказить всю описываемую опасность:

Мы только зашли на площадку, и 7 собак рвануло на нас, я схватила дочь на руки и отбивалась детским мотоциклом, убегала, перепрыгивая через все скамейки и заборчики. Отвела ребенка домой, вернулась к площадке, вызвала полицию, там они просто приняли к сведению и отправили в волонтерскую организацию «Жизнь».

Затем ей предстояло пройти от службы – к службе, от звонка – к звонку. В АНО «Жизнь» обеспокоенной матери сказали, что у них контракт с городом закончен, «и больше они ничем помочь не могут». Снова цитируем Злату Павлову:

Также позвонили в администрацию города, там нас отправили в прокуратуру, а оттуда к участковому, который уже месяц об этой стае проинформирован, и так ничего и не сделал. На моих глазах они напали еще 2 раза на людей. Собаки заняли глухую оборону и к площадке никого не подпускают. Единственный совет, который нам дали во всех службах – снимайте на камеру и выкладывайте в интернет, что я, собственно, и делаю», 

– заявила новгородка и скинула в группу «ЧП Великий Новгород. Новости» фото и видео.

dogs

По всей видимости, о тех же собаках говорит и местный житель Дмитрий Сукачёв. Во дворе того же дома одна из трех собак укусила его за ногу, пока он ехал на велосипеде.

Директор АНО «Жизнь» Лариса Акманова прокомментировала «53 новостям» сложившуюся ситуацию. Она сообщила, что 17 июля их волонтерская организация закончила работать по контракту, в рамках которого было выделено 2 миллиона 379 тысяч рублей. С 1 апреля по 17 июля общественники отловили 246 бездомных животных – половина кошек и другая половина – собак. Сейчас они могут работать только «за бесплатно» и на пожертвования новгородцев. Как говорит Лариса Акманова, тогда они осуществляли деятельность без предоплаты, а за май с ними рассчитались частично. В июле в сюжете «Новгородского областного телевидения» о приостановлении отлова бродячих собак говорилось, что организация «Жизнь» вышла в минус.

Населению нужно, чтобы на их заявки реагировали моментально, и кто-то сразу же взял и забрал животных, но при этом, как говорит директор АНО «Жизнь», нет понимания, как вообще устроен областной закон по порядку отлова. Однако Лариса Акманова настаивает, что люди в этом не виноваты: информационно в данной теме должны просвещать комитет ЖКХ и городского хозяйства и комитет ветеринарии Новгородской области.

Есть много нюансов в работе по отлову. Так, например, руководитель волонтерской организации отмечает, что, приехав по заявке, в которой указана собака определенного окраса, она не имеет права забрать животное, если оно не соответствует обозначенным приметам.

В общем, что хочется сказать: общественники пытаются нас защитить в силу нынешних возможностей. Жителям Новгорода посоветуем быть бдительными на улицах города.

Кстати, на сайте городской администрации можно подробно ознакомиться с информацией об отлове безнадзорных животных. Здесь представлен отчет по каждой отработанной заявке.

Фото 1: свободные источники сети, фото 2: «ЧП Великий Новгород. Новости»

Комментарии

Никодим
17:26 11.08.2017

Это за одно животное по 10000 руб. бюджетных денег, не хило, однако..

Вася
20:01 11.08.2017

За кошку, как за собаку платили? И чего-то не слышно, что «безжалостные кошки держат в страхе население дома по улице Н». Может спросить у тех, кто отлов осуществлял, а чего кошек то так много? Или их ловить проще?

Говорун
08:50 14.08.2017

Собак надо отстреливать, даже не усыплять.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.