Триумфальное возвращение астрономии в российские школы сократит «тупые репосты всякой ереси»

Триумфальное возвращение астрономии в российские школы сократит «тупые репосты всякой ереси»

В новом учебном году российских школьников ждет новый предмет — астрономия. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью «Известиям».

— С 1 сентября 2017 года она триумфально возвращается в школьную программу курсом в 35 часов. Парадокс: у страны, первой полетевшей в космос, в школах нет астрономии, но наши юноши несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии, — сказала Васильева.

Мы попросили нашего постоянного автора Павла Лецкиса, всерьёз увлеченного астрономией, прокомментировать эту новость.

— Первого сентября будет сделано то, что должно было быть сделано уже много лет назад, — сказал Павел. — Конечно, их вообще не надо было убирать. Но увы, были у нас такие мрачные времена, «безастрономические». В эти «темные» годы астрономическая грамотность населения резко упала. Людям подчас такую лапшу на уши вешали и вешают, а они верят. То две Луны, то Марс на все небо, то две недели мрака. Тут уж не знаешь, смеяться или плакать. Вскоре как в фильме «Собачье сердце» вышло бы, где «третьего дня Земля налетит на небесную ось». Но наконец-то появился свет в конце туннеля. Искренне надеюсь, что возвращение астрономии благостно подействует на молодое поколение и оно начнет разбираться хотя бы в элементарных вещах, сократив тем самым количество тупых репостов всякой ереси».

Добавим, что Ольга Васильева также планирует приобщать школьников к шахматам. «Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка», — заявила министр в интервью «Известиям».

Комментарии

пурген
07:42 04.08.2017

Детей развивает знание нотной грамоты и игр на музыкальных инструментах…Эх, сделать бы Новгородскую область гусельным краем…Но кружки шахмат и олимпиады по шахматам дело хорошее.новгородцы любили эту игру. О чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Часть из которых ошибочно принтмалась за пешки-
вообще это косятные печати:) Да, Паш? Только в XI—XII вв. шахматы получили распространение среди русских воинов, о чем свидетельствует и былинный эпос. Кстати, тоже для Руси новгородской — хорошая фишка. Могли бы шахматные турниры проводить и конференции с музейными выставками , посвященные истории шахмат.И опять же Кванториумы в районах…

пурген
08:46 04.08.2017

И астрономия для кванториумов= хорошее направление.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.