В Парфинском районе ищут пропавшего грибника

В Парфинском районе ищут пропавшего грибника

В районе деревни Сергеево Парфинского района вчера пропал 49-летний грибник.

Как сообщается в парфинских группах «ВКонтакте», мужчина ушел в лес вчера днем и до сих пор о нем ничего неизвестно.

«53 новостям» удалось узнать, что завтра на поиски грибника выйдет поисковый отряд. Родные пропавшего человека надеются и на помощь волонтеров.

МЧС по Новгородской области напоминает:

Прежде, чем отправиться в лес, необходимо позаботиться о безопасности. Нужно сообщить о своем походе и его направлении близким, соседям, друзьям, если вы идете в лес в одиночестве или небольшой компанией. о тмируйте близких, соседей, друзей в случае, если Вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании).

Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция.

Не забудьте зарядить свой мобильник и пополнить баланс. Помните, что в лесу сотовая связь может быть недоступна.

Захватите с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход больше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Если Вы заблудились:

Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. 

Если Вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.