Голодный и злой – 3. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. «Флагман»

Голодный и злой – 3. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. «Флагман»

Завтрак туриста

Это, конечно, было жестоко, но в 8.30 утра я уже прогуливался возле пешеходного моста со стороны Ярославова дворища. Почти без опоздания на мосту замаячил неизменный галстук, и Николай Новичков возвестил, что встретил уже нескольких сослуживцев, которые были крайне удивлены, что все на работу, а он — в противоположную сторону.

На самом деле на этой стороне у Новичкова тоже была работа. Полагаю, настало время объясниться.

Свои кулинарные обзоры мы затеяли не только потому, что любим вкусно поесть. На взгляд двух приезжих, видавших разное, общепит исторической столицы не хуже, а, может быть, в чем-то и лучше, чем во многих областных центрах. К сожалению, это максимум, что о нем можно сейчас сказать. Между тем, как заявил мне однажды в сердцах знакомый этнограф, силясь объяснить неспециалисту классификацию культур: все просто – смотришь, что едят, где живут, во что одеваются и как хоронят. Ничего больше! Кулинария, ее текущее состояние, хотим мы этого или не хотим, формирует портрет территории. И как любая отрасль культуры, она нуждается в описании, для осознания самое себя.

В новгородском меню, как ни странно, на наш взгляд, не хватает слова. Этот ингредиент очень не дорог, но отчего-то мы на него чрезвычайно скупы. Между тем профессионалам всегда важно мнение со стороны: и о себе, и о коллегах. Почувствовав интерес извне, они начинают больше общаться между собой. А когда люди начинают разговаривать о том, что они делают, из разрозненных мастеров они превращаются в цех, в сообщество. А это уже новый уровень производства!

То, что со словом у нас беда, первым делом отметил советник врио по культуре, восходя по трапу на борт фрегата «Флагман». Мы решили поломать едва сложившиеся правила и вместо обедов прет-а-порте обратить внимание на штучное и новое для Новгорода явление – ранний завтрак. На этой неделе в городе появилось первое из известных нам заведений, подающее его с полседьмого утра.

— Я не понимаю, на кого это рассчитано?

— Ну как же. Ты сошел с московского поезда ни свет ни заря. И у тебя было лишь два варианта: макдональдс или гостиничный шведский стол за бешеные деньги. А ведь есть еще неорганизованные туристы, снимающие квартиры посуточно, которые хотят встать пораньше, чтобы было больше времени на достопримечательности. Да и у новгородцев идея может быть востребована – иногда деловые встречи по утрам назначают, — возразил Новичков.

— Ага, а теперь скажи мне, как все эти люди об этом замечательном предложении узнают? Ты же сам обратил внимание на отсутствие какой бы то ни было информации на входе. По уму баннер надо было вешать!

— Спишем это на то, что сегодня только первый день! – примиряюще заметил критик.

Мы уселись на улице по правому борту, получив в качестве меню красиво отпечатанные «простынки» формата А3, которые, кстати, мгновенно истреплются, если менеджмент, конечно, не собирается заказывать доптираж каждую неделю.

— Надеюсь, вам понравится завтрак с видом на Софию, — сказала приветливая хозяйка, и мы аж поперхнулись. Вот так на глазах рождаются бренды!

IMG 20170801 090441

Вид и правда был изумительным. Солнце золотило купол собора, вдоль борта проплывала утка с пятью очаровательными утятами. Стройная новгородка раздевалась на другом берегу…

Культурный контекст

Утреннее меню «Флагмана» выглядит весьма богатым. Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказалось, что обилие обманчиво. Три вида каш, три яичницы, три омлета, четыре варианта сэндвичей и так далее. Было бы неплохо как-то логично сгруппировать элементы – сплошные столбцы воспринимаются довольно сложно. Что до цен — выходит подороже иных бизнес-ланчей. Но для чистоты эксперимента мы с Николаем решили уложиться в 300 рублей на брата. Он заказал овсяную кашу, сырники и чай. О кофе не могло быть и речи: стоимость этого напитка съела бы половину оговоренного лимита.

— Радикально, — только и смог вымолвить эксперт, изучая предложение эспрессо и латте.

Мне же приглянулась невесть откуда взявшаяся среди разрозненных блюд единственная готовая комбинация под названием «Немецкий завтрак». Яичница, колбаски, соус и «салат с капусты». Так было напечатано в меню.

— А почему у вас именно немецкий завтрак? – спросил я официантку.

— Не знаю, повар так решил — честно призналась она.

— Ну как же так! – Новичков кажется даже подпрыгнул от возмущения, — а как же ганзейский город, немецкие купцы, прусский двор? Это же так просто!

IMG 8913

Действительно, отчего, затеяв хорошее дело, мы почти всегда прокалываемся на мелочах? На упаковке, на маркетинге? Чего стоило идеологически подкрепить отличную идею с немецким завтраком красивым объяснением? А еще лучше сделать это фишкой: добавить к немецкому, например, голландский завтрак (подсказка – Амстердам славится не только тем, о чем все подумали, но и своими омлетами, которые уже есть в меню), а заодно, может быть, придумать и фирменный новгородский? Так получился бы недурной туристический продукт, отлично сочетающийся с выдающейся локацией.

А место действительно замечательное, умиротворяющее. Нас овевал нежный ветерок с реки, барышня на том берегу принялась за физкультурные упражнения, утиное семейство, проплыв круг, возвращалось в исходную точку.

— Ты ведь знаешь, что многие новгородцы недолюбливают «Флагман»? Согласись, он действительно диссонирует с Кремлем – не та эпоха.

— Ну да, это есть, конечно. Такие корабли сюда не заходили. С другой стороны, телебашня тоже диссонирует, – возразил Новичков.

— Еще я слышал версию, что появление фрегата как-то совпало с закатом «Детинца». И так получилось, что вот закрыли легендарный «Детинец» и пригнали из Петербурга чужой корабль.

— Да, «Детинец» — это наша боль. Я до сих пор не понимаю, как можно было погубить единственный стопроцентный кулинарный бренд Новгорода.

— А есть надежда его восстановить?

— Прямо на прежнем месте – нет. Но мы убеждены, что этот ресторан имеет право на жизнь только на территории Кремля. Уверен, что его удастся возродить именно там. Прорабатываем. Даже не знаю, стоит ли об этом пока писать.

Мы поговорили о «Детинце» еще немного, в тех деталях, о которых точно не стоило писать. Тем временем закончился чай в пузатом чайнике. Физкультурница с другого берега оделась и ушла по своим делам. Утята подросли, встали на крыло и взяли курс на теплые страны. С момента заказа прошло 22 минуты!

Дождались!


— Как каша?

— Не переслащена! Это редко бывает, кстати. Но – не горячая. Каша не горячая!

Слегка продрогший и заждавшийся критик сказал это с какой-то детской обидой.

IMG 20170801 090434

— И, если честно, овсяные хлопья жестковаты, как будто она не доварена.

Да уж, недоваренную кашу трудно спасти, даже украсив ягодами. А вот немецкий завтрак и выглядел замечательно, и на вкус оказался достойным. Бонусом к миниатюрным домашним колбаскам шли не указанные в меню милые маленькие тосты. Яичница пожарена по всем правилам, а капустный салат Новичкова даже развеселил.

— Смотри, он подается на листе китайской капусты. Тебе обещали в меню «салат с капусты» — и не наврали. А ты возмущался!

— Я уже про это забыл. Я сейчас другим озадачен. Вот если бы тебя спросили, какой соус подавать к немецким колбаскам, что бы ты ответил?

— Горчицу, а что же еще!

IMG 20170801 090429

Однако кок считал иначе. К «немецкому завтраку» в его исполнении прилагалась щедрая порция соуса «барбекю», по вкусу имевшего тяготение скорее к китайской кухне. Богатый, кисло-сладкий, с выраженной медовой ноткой, к тому же явно не магазинного происхождения — он был прекрасен сам по себе. Но черт возьми, немецким колбаскам он подходил примерно также, как сочетается с древнерусской архитектурой Областной драмтеатр. С театром, конечно, уже ничего не исправишь. Но давайте хоть соус поменяем!

Тем не менее в целом мой выбор оказался вполне хорош. И я уже чувствовал себя победителем, когда Николаю Новичкову принесли сырники, о которых мы, признаться, уже и забыли. Украшенные сиропом и ягодками свежей малины, они вернули эксперту радость жизни.

— Сырники классные. Тут больше нечего сказать. Давай перейдем к выводам. В принципе, концепция реализована. За триста рублей я получил полноценный завтрак.

IMG 20170801 091632

— Для завтрака это совсем не дешево. Нас хорошим обедом кормили за эти деньги.

— Тут есть возможность комбинировать. Дорогие сырники с недорогой кашей и совсем дешевым чаем дают искомый результат. В принципе, не надо забывать, что у нас всегда была возможность наесться круассанов.

— Я бы предложил подтянуться по обслуживанию в плане времени. 40 минут на завтрак – это много.

— Думаю, это вопрос настройки. Первый день.

— И я все же буду цепляться к деталям. Отсутствие информирования, опечатки в меню, какая-то немножко недоделанность. По-моему, исправить это все гораздо проще, чем приготовить вкусную еду…

Что ж, по итогам утреннего похода мы обязаны сделать вывод: место для раннего завтрака в Великом Новгороде есть. Да, не самое дешевое, да, пока не бесспорное. Но оно – есть. И есть там можно.

Фото 1: Максим Озерцов, фото 3 Алексей Мальчук, остальные фото — автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.