Школа в «Ивушках» станет центром притяжения юных музыкантов Великого Новгорода

Школа в «Ивушках» станет центром притяжения юных музыкантов Великого Новгорода

Известный новгородский музыкант Игорь Башков, автор неофициального гимна нашего города, создал творческий центр «БИС».

Центр базируется в «Ивушках», в новой школе № 36, которую даже любитель и знаток инновационных технологий Дмитрий Медведев назвал «сверхсовременной».

Как сообщается на страничке нового центра «ВКонтакте», его миссия — творчество, гармония и развитие. Цель – сделать воспитанников яркими людьми.

«53 новости» не могли пройти мимо такого события и пообщались с Игорем Башковым, кстати, не только автором и исполнителем песен, но и педагогом по образованию.

Оказалось, что идея вернуться к преподаванию пришла нашему земляку после года работы в Северной столице, когда невыносимо потянуло домой.

ZG7sci7pLJwПобывав в новой новгородской школе, Игорь Башков был потрясен. Вслед за главой правительства он называет её ультрасовременной и рассказывает о ней с таким восхищением, что хочется поскорее увидеть все своими глазами.

Взять хотя бы музыкальную сторону новой школы – полноценный концертный зал с прекрасной аппаратурой и роялем, достойным филармонии, или великолепно оборудованный кабинет музыки. Игорь принял предложение директора школы Светланы Матвеевой о работе учителем и нашел полное понимание со своей идеей творческого центра.

Он уверен, что ребенок должен учиться музыке с удовольствием, ведь только тогда возможен хороший результат. «Игра гамм – это тоска, я сам из-за этого два раза бросал музыкальную школу. Надо уходить от закостенелости», — говорит Игорь Башков и обещает в своем центре учить детей игре на гитаре и вокалу в игровой форме, обращаясь к тем песням, которые им интересны.

Музыкант вспоминает себя в подростковом возрасте: «Когда я учился играть на гитаре, у меня пальцы были изрезаны, потому что я играл сутками, настолько мне это было нужно. Казалось, что если я не сыграю песню, которая мне нравилась, мир обрушится». Для центра «БИС» будет важно поддержать такой же горячий интерес детей к музыке.

hoJaCkWjoYQ«Для тех родителей, кто хочет сделать из своего ребенка профессионального музыканта, есть академическое образование. Наш центр – скорее клуб по интересам», — подчеркивает педагог.

Вырастут ли из воспитанников знаменитости? В этом вопросе создатель Центра реалистичен: если верить статистике, лишь один человек из трехсот тысяч имеет шансы стать «звездой».

«Но у Центра и нет задачи выращивать звезд, — говорит Игорь Башков. — Я хочу: а) заниматься с детьми тем, что им нравится; б) сызмальства давать им навыки публичных выступлений, презентации, избавлять их от комплексов, чтобы они стали яркими, гармоничными, творческими людьми, с которыми приятно общаться».

«Но если у кого-то из воспитанников Центра обнаружатся гениальные пальцы или суперголос, я подключу к его развитию лучшие творческие силы нашего города», — обещает музыкант.

Помимо игры на акустической гитаре и обучения технике вокала, детям будут давать здесь основы композиции и аранжировки. Кроме того, «БИС» будет заниматься продюсированием юных талантов и готовить их к участию в конкурсах и фестивалях.

Группа центра «БИС» ВКонтакте — https://vk.com/club117527701 

тел. +79116270706 (после 18.00)

e-mail: igorbashkov@yandex.ru

Фото 1: Максим Озерцов, фото 2,3 — из группы центра 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.