В знаменитой «зеленой» серии Сретенского монастыря обнаружилась книга рассказов, связанная с Великим Новгородом

В знаменитой «зеленой» серии Сретенского монастыря обнаружилась книга рассказов, связанная с Великим Новгородом

Неожиданное радостное открытие удалось сделать на днях редакции «53 новостей».

Одна из книг замечательной «Зеленой серии надежды» издательства Сретенского монастыря оказалась тесно связана с Великим Новгородом.

Автор сборника рассказов «Рецепт хорошего настроения» — современный прозаик, член Союза писателей России Наталья Романова-Сегень. Кстати, супруга крупного писателя и киносценариста Александра Сегеня (по его роману «Поп» им же был написан сценарий одноименного фильма, снятого режиссером Хотиненко).

Наталья Владимировна – сибирячка, закончила Уральский педагогический университет. А затем жила в Новгороде, работала психологом, некоторое время — экскурсоводом Новгородского кремля. Училась в Литературном институте. Ныне живет в Москве.

RПомимо обнаруженного нами на свечной лавке Хутынского монастыря сборника рассказов, Наталья Романова-Сегень также автор романа «Гефсиманский сад» о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне и алапаевских мучениках.

Писательница — лауреат Международной литературной премии «Русский позитив» Российского Фонда Мира, премии «Патриот России» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, премии имени Л. М. Леонова журнала «Наш современник».

«Рассказы Натальи Романовой-Сегень написаны простым, живым языком. Это истории из жизни людей военного и послевоенного времени, а также из жизни современников — порой смешные, порой поучительные, а порой и трагические. Но в каждой строчке сквозит любовь к человеку, уважение к его жизненному выбору и вера в неизменную любовь Божию к каждому Своему творению», — говорится в аннотации к книге.

С Новгородчиной в сборнике связаны рассказы «Монастырское молоко» и «Книга». Первый – забавная, милая история о чудесных свойствах молока из Михайло-Клопского монастыря может вызвать улыбку, а вот над рассказом «Книга» можно и поплакать. Он об одном из воинов-якутов, погибшем во время Великой Отечественной войны на озере Ильмень. Герой рассказа, Петр Досифеев или Бэргэн, что по-якутски означает «меткий», не расстается с книгой, найденной в учительском институте в Антониевом монастыре, и читает её товарищам.

Рекомендуем к прочтению.

Добавим, что мы связались с Натальей Владимировной, и она рассказала, что планирует приехать в Новгород. Возможно, у нас получится встретиться и пообщаться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.