Что было бы с Новгородом, если бы субботний шторм случился в декабре?

Что было бы с Новгородом, если бы субботний шторм случился в декабре?

Мэрия Великого Новгорода оправилась от шока и отрапортовала, что в ночь с субботы на воскресенье в областном центре выпало 116 миллиметров осадков. То есть чуть больше десяти сантиметров. Озвученное количество даже как-то разочаровало – всего-то по щиколотку.

«53 новости» решили разобраться, много это или мало? Для этого нам пришлось воспользоваться данными из открытых метеорологических источников. Итак. По сведениям ресурса Гидрометцентра России месячная норма осадков для Новгорода в июле составляет 71 миллиметр. Таким образом, всего за одну ночь на город вылилось такое количество дождя, которого в нормальное время хватило бы на полтора месяца.

Самое интересное, что в минувшие выходные Новгород многократно превзошел не только сам себя, но и самый дождливый город России, которым считается Южно-Сахалинск. В самом мокром месяце года, сентябре, на столицу региона-острова обрушиваются 107 миллиметров дождевой воды – гораздо меньше того, что мы видели субботним вечером.

Для метеорологических измерений принято считать, что 1 миллиметр осадков это 1 литр воды, вылитый на площадь 1 квадратный метр. Таким образом, если верить мэрии, каждый метр новгородской земли принял на себя 116 литров воды, то есть чуть больше половины стандартной двухсотлитровой бочки, или одну наполненную до краев чугунную ванну длинной метр двадцать (такие еще встречаются в хрущевских пятиэтажках).

Что было бы с Новгородом, если бы субботний шторм случился в декабре?

А что было бы, если б непогода настигла нас не в июле, а в декабре, а вместо дождя шел снег? В зависимости от структуры выпавшего снега – пушистый или крупчатый, 1 миллиметр дождя приравнивают к снежному покрову толщиной от одного до полутора сантиметров! Таким образом, в наших предполагаемых обстоятельствах Великий Новгород был бы покрыт ровным снежным слоем от 116 до 174 сантиметров.

Очень хочется, чтобы экстренно (и, как водится, постфактум) взявшись за ливневую канализацию городские власти не забывали про снегоуборочную технику.

Фото: Алексей Сабельский.

Комментарии

пурген
12:53 31.07.2017

И вот в чем парадокс! В сентябре в Южно-Сахалинске бывает осадков и больше, чем указанное среднестатистическое значение.
Однако он не тонет каждый сентябрь !

пурген
12:58 31.07.2017

И это не смотря на то, что всего на Сахалине насчитывается около 60 тысяч рек с большим уклоном русел. Во время сильных осадков уровень воды может повышаться до 10 раз! 98% населенных пунктов Сахалинской области подвержены риску наводнений, а расположенные в верховьях рек, еще и селевым потокам. Единственный благополучных район Охи.
Однако такая хрень как у нас там случается не чаще чем один раз в 35 лет по причине сильных тайфунов!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.