Эксклюзив. Пылающий рыбзавод в Устреке со смехом снимала на гаджеты компания молодых людей

Эксклюзив. Пылающий рыбзавод в Устреке со смехом снимала на гаджеты компания молодых людей

Вчера ночью на территории рыбацкого фермерского хозяйства в Устреках произошел пожар. Огнем уничтожены три цеха, повреждены соседние помещения, сгорел улов на 850 тысяч рублей.

Корреспондент сетевого издания «53 новости» побывала на месте происшествия и поговорила с хозяйкой рыболовецкого крестьянского фермерского хозяйства Валентиной Шитико,  чтобы получить информацию о трагедии из первых уст.

Над береговой кромкой былинного озера Ильмень до сих пор разносится запах жженой рыбы, ветер развеивает едкий дым. Созерцать то, во что превратился рыбзавод, неприятно: кругом черные остатки стен, кровли, обломки искореженного железа. Соседние помещения, цеха и офис, стоят с оплавленными стенами – сайдинг на обшивке не выдержал силы жара. Фермерская техника, трактор и машины, отогнаны на безопасное расстояние.

ahHH9m z Og

Опустошенность чувствуется во всем, даже в открытых настежь воротах. Когда беда пришла, видно, уже не до опасений. На черную гарь с пугающим равнодушием смотрят окна хозяйского дома, двери которого открываются сразу после звонка, будто ждали. Уставшая и растерянная выходит Валентина Шитико и на осторожную просьбу рассказать, как все случилось, отвечает голосом человека, упавшего духом, получившего удар под дых:

— Пожар случился среди ночи. Загорелось пустое помещение с земляным полом и кирпичными стенами, в котором нет даже электропроводки. Огонь полыхнул на деревянной крыше не со стороны завода, а с обратной. Ветер подхватил пламя и разнес его дальше. Пока ехали из Старой Руссы пожарные бригады и затем тушили огонь, сгорело три цеха вялки, вместе с рыбой, которой было на 850 тысяч рублей.

— Каков общий ущерб, приблизительно подсчитано?

— Не знаю… Было не до этого. Мы до шести утра тушили. Потом целый день приезжали то из МЧС, то дознаватели…

A

— Столько лет работали, хозяйство поднималось с 99-го года! – включается в разговор Вячеслав, муж Валентины Николаевны с обожженными на тушении пожара руками. – Мы никогда ничего ни у кого не просили. С нашего завода все кормятся. Сейчас закроемся – что останется, где люди работать будут? Сначала задавили, потом подожгли…

Запреты, наложенные на выход рыбаков в озеро, спровоцировали тяжелый финансовый период в бизнесе Шитико с последующей оптимизацией кадров.

— Сначала, до июня, нерестовый период – мы стояли. Затем — наложенное обязательство переучета катеров, на который потребовалось немалое капиталовложение, — сокрушенно продолжает хозяйка. — Опять стояли, образовались невыплаты: в налоговую, по кредитам. Сейчас, когда дело пошло, мы ждали: вот высохнет рыба, на днях ее продадим, рассчитаемся с долгами… Но все сгорело.

Yi125anGuMw

— Кто из людей откликнулся на вашу беду?

— На тушении пожара были все наши, — отвечает Вячеслав. – Рыбаки забрались на крышу, заливая распространявшееся пламя, не думая о себе, о риске…Ночью же приезжал глава Наговского сельского поселения Виктор Васильевич Бучацкий, огромное ему за это спасибо! Спасибо всем ребятам, что помогли отбить от огня две вялки (цеха), заливали под их кровлю воду… меня вытащили, когда я, видимо, наглотался дыма и упал…

— Помочь прибежали и родные, и рабочие, и бухгалтера, — подхватывает Валентина Николаевна. Но умалчивает о том, что среди сочувствующих помощников не было тех двух рыбаков, что уволились недавно и, не получив вовремя расчет, собирались пойти с жалобой в прокуратуру.

— Я их просила, потерпите немного: на днях продам рыбу – рассчитаюсь, — поясняет предпринимательница. А еще с горечью вспоминает, что среди огневой паники заметила группу молодых людей, что со смехом стояли поодаль и снимали на гаджеты все происходящее.

— Знать бы, кому мы перешли дорогу… — размышляет Вячеслав. – Хоть бы пришли, поговорили, дали бы знать… Но зачем давить-то так? Итак, из шестнадцати хозяйств осталось десять! Чего добиваемся? Чтобы остались блатные, которые ни озеро не поганят, ни сетки не ставят?!

Cd BGmfl9Fc

— Наблюдали ль вы хоть какие-то предпосылки «особого» к вам отношения со стороны?

— Да, когда мы писали обращение президенту (перед его визитом в Новгородскую область) со своими предложениями. В итоге нас даже не пригласили на встречу с ним, вычеркнув из списка, – констатирует Валентина Шитико. Однако череду криминальных событий в приозерье – проколы колес рыбакам-любителям, повреждения рыболовных снастей – не связывает с поджогом своего хозяйства.

— Надеетесь ли вы на какую-то компенсацию за ущерб?

— Ждать помощи неоткуда. К сожалению, мы не успели оформить страхование имущества из-за вынужденных простоев. Хорошо, что сгорело имущество, не заложенное в банке.

— Нам сожгли ползавода! Но нам ничего ни от кого не нужно! Мы руки не опустим: не рыбой, так коровами займемся! – с отчаянной бравадой говорит Вячеслав, бывший сержант-ВДВшник, тяжело переживающий удар, нанесенный исподтишка.

KJgy4C2Cx6Y

К сожалению, в жизни Валентины Шитико это не первое испытание. В начале двухтысячных ей открыто угрожали бандиты и словами, и оружием, добиваясь того, чтобы хрупкая женщина отказалась от рыболовного бизнеса. Но тогда целеустремленной и стойкой предпринимательнице удалось и себя защитить, обратившись в органы безопасности, и дело сохранить, с которым связала свою судьбу.

— А чем я еще могу заниматься?! Я уже двадцать лет в этой сфере! Я знаю всех рыбаков, знаю тонкости рыболовного промысла… Я с нуля все начинала. Живу на берегу озера, имею собственные квоты, катера…

— А еще у тебя есть я. Вот сейчас мы эту беду вместе переварим и начнем все заново – никто, кроме нас, — добавляет Вячеслав.

Сейчас, когда РКФХ Шитико приходится очень трудно, хочется надеяться на понимание и терпение сотрудников, которым, возможно, придется подождать выплаты зарплаты. На отзывчивость администрации Старорусского муниципального района, для которой рыболовецкое хозяйство, должно быть, значимое и показательное предприятие. На лояльность банков, от которых могут последовать из-за просрочки кредитных выплат штрафные санкции. На следственные органы, от которых ожидаются результаты не только по пожару в Устреках, но и по аналогичной беде во Взваде в вавиловском хозяйстве, по хулиганствам в рыболовном мире… Но самим погорельцам придется надеяться только на себя, аккумулировать все свои силы, знания, навыки, чтобы выстоять в этой подпольной борьбе за место под солнцем на просторах Южного Приильменья.

Фото 2, 4, 5, 6 Натальи Прокопчук; фото 1, 3 Оксаны Марковой из группы «ЧП Старая Русса»

Комментарии

варвар
17:15 31.07.2017

Землю пахать будет потруднее чем черпать и так пустое озеро .
видел я какого мелкого судачка они принимают . Которому до киллограма еще расти не один год .

виктор
21:02 31.07.2017

так тоже нельзя! вроде все взрослые люди, а такой войной занялись.

александр
19:43 06.08.2017

на воре и щапка горит….»в нерест-мы отстояли»».что ещё об них говорить…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.