Новгородцы обсудили благоустройство набережной, на очереди — Ильина улица

Новгородцы обсудили благоустройство набережной, на очереди — Ильина улица

Вчера, 27 июля, в КЦ «Диалог» прошло общественное обсуждение видения благоустройства набережной Александра Невского.

В рамках совместной федеральной программы консалтинговой компании КБ «Стрелка» и Фонда «Формирование комфортной городской среды» был выбран ряд городов, в которых произойдут улучшения. В Великом Новгороде выбор пал на набережную Александра Невского и Ильину улицу — обе локации находятся близко к главным точкам притяжения города и встроены в сеть общественных пространств.

Вчера КБ «Стрелка» представило концептуальное видение развития территории новгородской набережной от моста Александра Невского до парка «30 лет Октября».

VwkBU3nqkaY 1

Специалисты выделили основные проблемы (отсутствие функционального наполнения, освещения, сезонные затопления, неорганизованные парковочные места и так далее) и предложили их решение.

В «Стрелке» предлагают разделить набережную на так называемые зоны: сделать небольшие участки с детской и спортивной площадками, кафе, небольшой летней эстрадой, велодорожкой, а также установить станции для проката велосипедов, расширить тротуар вдоль жилых домов и сделать террасы, чтобы можно было любоваться закатами и набережной.

strelka3

Кроме того, «Стрелка» предлагала озеленить территорию и установить ступенчатый нижний ярус набережной.

Но многие из этих предложений подверглись критике со стороны слушателей, среди которых были и депутаты, и чиновники, и общественники, и простые, но неравнодушные жители Новгорода, заинтересованные в его благоустройстве.

BuHqxqsLGZA

Они говорили о том, что Новгород должен сохранять свою уникальность, хотя в нем живут такие же, как везде, люди, которым нужно то самое «функциональное наполнение» с кафе и площадками. Каждый желающий мог высказать свое «против» и предложить альтернативный вариант. В конце встречи прошло голосование за удачные и неудачные варианты, предложенные КБ «Стрелка».

JFHnKir1Etc

Доработанный проект набережной представят на суд общественности в начале осени. К работе над ним привлечена новгородская «Студия архитектуры и дизайна Александра Матюнина» (Великий Новгород).

Добавим, что на этой встрече московское архитектурное бюро «8 линий» презентовало концепцию благоустройства Софийской набережной (участка от гостиницы «Интурист» до моста Александра Невского).

strelka2

Сегодня вечером с 19 часов в «Диалоге» будет проходить обсуждение видения благоустройства улицы Ильиной.

Фото автора и с сайта движения Новый город, где можно подробнее ознакомиться с проектами

Комментарии

Сергей
13:50 28.07.2017

Новгородцы вечные нытики. Что бы не предложили построить, сразу «неее, оставьте, как есть, мы любим жить в дерьме». Как был город грязи и оградок, так и останется городом грязи и оградок.

пурген
14:17 28.07.2017

Видишь ли…студенчесие проекты с архитектурного НовГУ сильнее. Серость- это то что на сайте Новый город и тут.Извини, конечно, но это троечная работа. И начинать надо с Концепции развития набережной святого благоверного князя Александра Невского и общего эскиза, а потом уже куски конкретизировать.
Если был предложен только этот проект- то ей-ей, лучше как есть. Они хоть гуглили обсуждения, которые раньше были? Смотрели эскизы?

пурген
14:21 28.07.2017

Здесь нарушений при градостроительстве полно- это да. Но школа -то архитектурная достаточно сильная. Да еще и архитекторы-реставраторы. Художники. Дизайнеры среды профессиональные. И вылезать на такую почтенную аудиторию с такими детскими работами?

пурген
14:25 28.07.2017

Кто-то и по Парижу гуляя кроме грязи и собачий фикалий никаких впечатлений из города не выносит, знаете ли.

пурген
14:31 28.07.2017

Кое-какие интересные находки есть.Не спорю.
Но тут в принципе начинают не с того.Концепция (текстовая)которую Путин запрашивал и которую разработать должны были за три месяца где?Отсутствие функционального наполнения, освещения, сезонные затопления, неорганизованные парковочные места и так далее- это что анализ современного состояния функциональных систем набережной и их изношенности? Проекты для начала времен ее строительства нашли в архивах?

пурген
14:34 28.07.2017

На кой эти лоскуты? Сначала надо оценить , что требует серьезного ремонта, какие системы, какие конструкции, что изначально было не удобно разработано . Потом- провести масштабные опросы жителей набережной, какие недостатки они видят, какие пожелания у них есть, предпринимателей , у кого уже бизнес в этой зоне. Проанализировать предыдущие обсуждения….просто не серьезно.

пурген
14:41 28.07.2017

И нужна вариативность.

пурген
14:44 28.07.2017

В Рыбинске, в Хабаровске уже нагородили кафешечек вместо ремонта. Что вышло?
С дорогами еще урок не усвоили?

пурген
14:47 28.07.2017

И не надо тут сопли пузырями надувать.Сказано нет, значит нет.Будет Концепция реконструкции предложена с, разработанная с участием многих служб , текстовая Концепция оформления с городом обсуждена и утверждена на всех уровнях- вот потом встроитесь с эскизами и маленькими уютными идейками.

пурген
15:01 28.07.2017

И что за подача проектов на сайте в Новом городе? Без возможности увеличения, мелко! Без текстового сопровождения эскизов,без видеотрансляции обсуждения.

пурген
15:04 28.07.2017

Эта аудитория по вместимости человек на 50. И сидят Черепановы всей семьей, и остальные медийные персоны…И слава Богу, несколько жителей Набережной . Это что, общественное обсуждение?!

пурген
15:06 28.07.2017

Какого ляда? Эра цифровой экономики, а в сети не можете проекты достойно представить. Оставьте как есть, уже понятно , что не тот уровень.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.