В Новгородской области появится молочный кластер

В Новгородской области появится молочный кластер

В регионе будет реализовываться «дорожная карта» развития молочного скотоводства. Об этом сегодня, 21 июля, на выездном заседании правительства Новгородской области сообщил заместитель губернатора Тимофей Гусев.

Заместитель губернатора рассказал, что развивать производство молока планируется путем создания молочного кластера.

Кластер будет состоять из трех секторов: научного, производственного и рыночного. Тимофей Гусев отметил, что в Новгородской области уже существуют институты, которые могут войти в кластер. Остальные можно брать на аутсорсинг из других регионов или создать с небольшими финансовыми затратами. Также на территории региона работают 54 производителя молока и 158 крестьянско-фермерских хозяйств – это база, на которой будет создаваться кластер.

Тимофей Гусев рассказал:

Работа по созданию кластера разделена на два этапа: 2017-2018 год – подготовительные мероприятия, 2019 год и далее – непосредственно создание кластера. Первые три проекта, которые мы должны реализовать в этом году: строительство молочной фермы в Чудово, молочной фермы «Белгранкорм» и фермы Северо-западной АПК, структуры новгородского холдинга «Адепт».

Появление трех крупных ферм уменьшит дефицит молока в области на 20%.

Также ведется работа по утверждению и защите в Минсельхозе лимитов льготного кредитования.

Продолжается работа по формированию инвестиционных площадок. Их планируется сделать не менее 20. Площадки будут ориентированы на переработку и на строительство молочно-товарных ферм. Инвесторам их предложат уже в следующем году.

По словам Тимофея Гусева, создание кластера позволит выйти к 2021 году на поголовье в 32 тысячи животных, что больше нынешнего в два раза. К 2025 году в два раза должно увеличится производство молока.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.