5 лет колонии за граффити?

5 лет колонии за граффити?

Разрисованные стены новгородских домов могут дорого обойтись молодым людям, задержанным минувшей ночью на перекрестке улиц Попова и Ломоносова с краской в аэрозольной упаковке.

Если подтвердится неофициальная информация о том, что дома они украшали не безобидными рисунками, а адресами интернет-магазинов, торгующих наркотиками, статья 214 УК РФ «Вандализм», предусматривающая штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест на три месяца может показаться желанной и несбыточной мечтой.

В возможных перспективах дела «53 новостям» помог разобраться известный новгородский юрист Константин Демидов:

Я думаю, уголовное дело по вандализму возбудили просто потому, что по этой статье проще и быстрее создать доказательную базу. Параллельно предстоит найти подтверждение, что делали они это не для того, чтобы стенку испортить, а чтобы организовать канал сбыта наркотического вещества. И здесь уже, скорее всего, можно будет доказать организованную группу. Сложно, но можно. Главное установить связи. Возможно, они уже попадали в поле зрения полиции, или что-то найдут при обысках. Тогда это будет переквалификация и уже 228 точка 1 – незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ. Ведь организованная группа обычно предусматривает распределение ролей. Кто-то делает закладку, кто-то приходит за деньгами, а кто-то занимается рекламой. Так что даже не прикасавшийся к наркотикам – тоже участник группы.»

По мнению Демидова ночное задержание может стать той ниточкой, потянув за которую, дознание, в случае успеха, приблизится к раскрытию целого синдиката наркоторговцев, действующего в Великом Новгороде.

Кстати, статья 228.1 предусматривает в качестве минимального наказания 4 года лишения свободы. Коллектив единомышленников, да еще и задействовавший сеть Интернет, получит уже от пяти до двенадцати лет на брата. А за сбыт в особо крупном размере можно загреметь на 20.

Комментарии

не важно
20:15 22.07.2017

Я барыга ищите меня

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.