Не только дожди были причиной наводнения в Новгородской области

Не только дожди были причиной наводнения в Новгородской области

Одной из причин наводнения в Новгородской области стало «пренебрежительное отношение к водосбросу внутри поселений». Об этом сообщили сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Сочетание большого количества факторов дало кумулятивный эффект. С одной стороны пренебрежительное отношение к водосбросу внутри поселений, с другой – природные явления. Муниципальные районы не влияли никаким образом на ситуацию», — резюмировал Игорь Верходанов.

Анализируя причины разрушения дорог, специалисты напомнили, что распашка земель на прибрежных территориях запрещена согласно Водному кодексу России.

Кроме того, администрации Крестецкого района рекомендовали расчистить от кустарника берега и русло реки Холова.

«Эта рекомендация касается каждого района области. Многие трубопереезды не соответствуют нормативам, полоса отвода засорена пиловочником. На протяжении нескольких лет кюветы не расчищаются и почти сравнялись с дорогой. Их нужно приводить в нормативное состояние согласно паспортам», — подчеркнул заместитель руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Евдокимов.

Добавим, что на территории области выявлены пять гидротехнических сооружений, которые находятся в заброшенном состоянии или используются с нарушениями. Так, на реке Городня в Любытинском районе затворы на сооружении были опущены и водосброс не работал. Сейчас работы по обследованию трубопереездов и мест возможных заторов продолжаются, — сообщает пресс-центр областного правительства.

Фото: группа администрации Любытинского района ВК

Комментарии

пурген
16:52 20.07.2017

На фото с МЧС в блоге Андрея трубопереезд тот, что надо- три бетонных трубы , соответствующие потоку вод (даже с изрядным запасом) .И не песком засыпанные, а камнем, залитым цементом! И МЧСовцы тащат оттуда какого-то «бегемота»( а как туда пиловочник вообще попал? Это что за сплав несанкционированный?!) . Милые мои! В средние века берега и подобные места укрепляли вертикальной стеной из сбитых бревен (с обеих сторон) , в эту конструкцию засыпали камней и глины и пускали желоба, а сверху мостили бревнами. Веками стояло!
А то что на фото, где размывы …Если верить прокурору области, нарушений нет?! Тогда другой вопрос. Это кто такие нормативы составлял дорожного строительства и спустил для нашего северо=западного низменного региона- укладывать узкие трубы, в количестве одна-две штука без соединительных швов и засыпать…песком?! Это же еще хорошо, что асфальт такой же дерьмовый, тонкий и лопнул под собственной тяжестью и разломлен был водой. Потому что был бы по советской технологии, старого местного асфальтового заводика, то коркой бы стоял над провалами размытыми. Жертв бы было полно после ДТП.У нас в профильных министерствах кто работает -то?!
А что до Крестецкого района, то я отчетливо помню, что Митин бегал по время паводка с пучком веточек в руках в заколенниках и орал , почему, де, кустарником все позаросло?!Поорал и всё?
Распаханные прибрежные территории — это один вопрос. Тут напродавали земли из под полы,люди обжились — это одна беда. Но у нас еще по всем деревням по периметру большого поля, а чаще по ходу воды во время ливней и паводков в опасных зонах всегда канавы копали !

пурген
17:02 20.07.2017

Теперь хотелось бы знать сроки выполнения этих вполне толковых поручений и ответственных за все эти мероприятия. А также источники их финансирования. Потому что на борьбу с паводком 300 тысяч на всю область..это знаете ли…при зарплатах депутатам по 100 тысяч в месяц , со вторым оплачиваемым из бюджета отпуском и по 40 тысяч на оздоровление в Старой Руссе! А на расчистку от кустарников рек и ручьев что-нибудь выдели? Канавы еще надо прорыть, заросли все. Трубопеезды чистить мало, надо переделывать.или гос.стандарты пересматривать.
Поговорили хорошо…а постановили то что? И кто проверять работу будет, как?

пурген
17:09 20.07.2017

Верходанов ,чего раньше то молчал?! Тоже мне…отдел аналитического обеспечения и контроля комитета государственной службы области …ладно хоть у этого башка варит.

Владимир
19:06 20.07.2017

Не, всё таки бобры зубы приложили.

В
08:33 21.07.2017

Товарищ Пурген, согласитесь, что бардак неимоверный. Деньги на обслуживание дорог отпускались, а дороги в дерьме.

Ульяна
10:30 21.07.2017

«Рекомендации районам»…а ничего, что во всех районах дороги рушатся именно областные???А районы следят за дорогами какое бы финансирование не было!!Про Демянский район могу так смело сказать…Дороги областные даже при бывшей власти такими не были, всегда к середине июля самые отдаленные участки делались!!А сейчас от Новгородской власти слышишь «типа Демянск??не не слышали…Любытино, Крестцы…а в Демянском районе вроде еще терпимо».Так и напрашивается вопрос:теперь работаем только когда все разрушится??Тогда вам скоро к нам)))

пурген
10:31 21.07.2017

Они как в той песенке» Откат » : из какашек и мха.Были.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.