На улицах поселка Парфино появится фанерный самолет «Илья Муромец» и другие интересные арт-объекты

На улицах поселка Парфино появится фанерный самолет «Илья Муромец»  и другие интересные арт-объекты

Глава Парфинского района Николай Хатунцев рассказал нашему изданию о том, какие интересные объекты появятся в районном центре и как вообще преобразится поселок в ближайшем будущем.

А начался наш разговор с публикации на Фейсбуке, в которой Николай Васильевич сообщил о проекте молодых дизайнеров, представленном на форуме «Таврида» в Крыму. Проект посвящен будущему парфинскому «Фанери парку». «Идея проекта заключалась в том, чтобы сконцентрировать идентичность города на пространстве бульвара», — сообщается на сайте Моногорода.рф.

Разработчиц вдохновляло наследие российского авангарда и авиа-тема, ведь именно парфинская фанера использовалась при постройке первых российских самолетов «Святогор» и «Илья Муромец». Мария Тихоненко из Севастополя предложила установить адаптированную модель «Ильи Муромца», нижнее крыло которого будет использоваться как лавочка, а верхнее послужит навесом. По такому же авиа-принципу девушка спроектировала объекты бульвара: арку, башню, киоски, мебель.

fp2

Мы спросили Николая Васильевича, воплотятся ли идеи молодых дизайнеров в жизнь. Он сказал, что очень благодарен молодым дизайнерам, но проект «Фанери парка» придуман намного раньше, поэтому он будет реализован по замыслу местных жителей. Однако некоторые интересные идеи девушек тоже будут использованы – в Парфине для их воплощения достаточно скверов и других точек.

Особенно понравилась Николаю Хатунцеву идея с самолетом, хотя он и сам уже думал об этом, как человек из авиации. «Я ведь щупал настоящий самолет «Илья Муромец» в музее ВВС в Монино», — сообщил он нам. О том, где можно будет установить фанерный самолет, парфинцы спорят. Есть два мнения – поставить объект на постамент у комбината либо на детской поляне сказок, чтобы ребятишки могли по нему лазить.

Добавим, что авторы идеи парка (изначальной, парфинской) — специалисты компании «Новпроект», а название «Фанери парк» придумал главный архитектор этой компании Сергей Форер. В настоящее время по контракту с администрацией муниципального Парфинского района «Новпроект» завершает разработку документации по благоустройству территории и устройству парка. Затем будет объявлен аукцион на работы.

fp3

До того, как «Новпроект» приступил к работе, администрация района проводила опросы местных жителей, собирала пожелания людей по изменению облика поселка, а затем со всей этой горой предложений обратилась к специалистам. А в июне в фонде «Сколково» парфинцы представили свои идеи по благоустройству и заслужили одобрение КБ «Стрелка», которое и предложило эту тему молодым архитекторам.

Николай Хатунцев уверен, что разработки КБ «Стрелка» и ТМ «Территориум» органично вольются в имеющуюся концепцию и украсят поселок. Вообще планов по благоустройству много – они касаются дорожек и тротуаров, освещения, спортивных и других объектов. Что-то успеют воплотить уже в этом году, что-то – в начале следующего.

Иллюстрации: сайт моногорода.рф, © «Территориум»

Комментарии

пурген
18:10 19.07.2017

Алексей Комов отличный педагог.Мария — просто умница. Их идеи вижу. А где, собственно то , что предложила местная администрация в Сколково на основе опроса местных жителей и их идей? Самолет , центральный объект,вырвать из архитектурной среды и на детской площадке поставить? Хреновая, скажу я вам, идея.А еще что? Нельзя ли их презентацию, показанную в Сколково посмотреть?

пурген
18:26 19.07.2017

Где хоть что-то из «горы предложений» местных жителей и где разработки КБ » стрелка»? Любопытно же!

пурген
18:29 19.07.2017

По мне так музей сделать под открытым небом собрав как на парад действующие копии всех первых фанерных моделей , не обязательно даже отечественных.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.