В новгородском музее впервые увидели утерянные экспонаты благодаря старинным фотографиям из Женевы

В новгородском музее впервые увидели утерянные экспонаты благодаря старинным фотографиям из Женевы

Новгородскому государственному музею-заповеднику переданы в дар пять фотографий 1893 года с изображением витрин, заполненных экспонатами Новгородского музея древностей.

Обстоятельства передачи рассказали новгородским журналистам сегодня, 19 июля, на специальной пресс-конференции.

Ранее изображения экспонатов «старого фонда» долгие годы находились в Швейцарии, в Женеве, у историка Елизаветы Никольской. Данное культурное наследие досталось ей от отца, дальнейшая нить теряется. В 2015 году Никольская передала снимки сотруднику московского «Дома Русского зарубежья имени Александра Солженицына» Игорю Домнину с просьбой по возможности вернуть их на Родину.

Игорь Домнин рассказал представителям СМИ:

На обороте фотографий – полные атрибуции. То есть – обозначено, что изображено, включая шифр хранения».

Фотографии запечатлели группу музейных предметов и древностей. По большей части среди экспонатов на фото – церковная утварь и разного рода произведения искусства. Среди них – евхаристические покровцы XVII века. На сегодняшний день сохранился только один из покровцов – Се Агнец. На фото он изображен в левом верхнем углу. Второй изображает Богородицу с младенцем на престоле и основателя первого православного монастыря Киево-Печерской лавры – Антония Печерского. Память об этой реликвии осталась лишь на фото.

– Этот Покровец пропал. У нас в собрании в годы Великой Отечественной он известен был только по каталогу и по прорези. Мы имеем в данном случае уникальную возможность увидеть изобразительный источник, – комментирует старший научный сотрудник музея Елена Игнашина.

Между тем, до сегодняшнего дня в новгородском музее-заповеднике сохранились только два снимка с изображением старых музейных фондов. Игорь Домнин вместе с Московским «Домом Русского зарубежья» пополнил их количество еще пятью фотографиями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.