Новгородскую старушку могут выселить из квартиры, чтобы расплатиться с ней самой

Новгородскую старушку могут выселить из квартиры, чтобы расплатиться с ней самой

Ветеран войны Александра Васильевна Матвеева в 94 года может быть выселена из квартиры из-за обмана своей родственницы.

Она обратилась на Новгородское областное телевидение и рассказала, что дочь ее племянницы по документам теперь является владелицей однокомнатной квартиры в центре города. Выпрашивала, по словам ветерана, она жилплощадь долго. И даже запугивала:

Она и говорит, баба Шура, отдайте мне вашу квартиру. Я ничего не ответила, ни да, ни нет. Проехали какое-то расстояние, она и говорит: вот есть компания парней, которые у стариков забирают квартиры, а их на улицу выгоняют, вот я им и подскажу».

Настырная родственница своего добилась, по словам Александры Васильевны, таким образом:

Она говорит, баба Шура, поехали. Мы приехали, теперь я это знаю, что было на Ломоносова, я села на стул, я поняла, что она с этой женщиной встречается не первый раз. Я совсем глухая, не знаю, о чем с этой женщиной говорили, они и дали мне подписать. Я подписала не знаю что. Теперь я знаю, что это было как раз о купле-продаже разговор».

О том, что бабуля подписала договор купли-продажи, она узнала, когда квитанция за квартиру пришла на чужое имя. Денег за сделку, ожидаемо, ей никто не заплатил. С того самого момента, ветеран, которая ничего не слышит и с трудом передвигается, начала судебные тяжбы. Спустя два года слуги богини правосудия встали на сторону бабушки и решили, что деньги за квартиру родственница должна ей отдать. Сумма 1 млн 450 тысяч рублей. Но деньги Александре Васильевне не нужны:

Какие деньги? На что мне деньги? В 94 года продавать квартиру. Да теперь хоронят только за квартиры, есть квартира — будут хоронить, нет квартиры — не будут хоронить».

Общаться с героиней нелегко. Вопросы приходится писать в ежедневнике. На такое готов не каждый. Оттого, возможно, и произошла путаница, когда адвокат на одном из судебных заседаний отказалась от возврата квартиры и настояла на оплате сделки. А закон, как известно, обратной силы не имеет. Теперь вся эта история — уже дело приставов. С января месяца они ищут горе-родственницу и пытаются взыскать в пользу ветерана деньги за жилплощадь.

Помочь Александре Васильевне не в силах и адвокаты. Выселить бабулю на улицу в любой момент через суд может потребовать и новая хозяйка, и даже приставы.

Юрист Константин Демидов прокомментировал:

«Кстати говоря, квартира, которая явилась предметом сделки, тоже может оказаться в аресте в том случае, если не является единственным жильем, т.е. теоретически эта квартира может быть продана, чтобы были погашены те обязательства, которые есть, ну а куда денется истица и где она будет проживать — это, конечно, уже вопрос очень интересный».

Сейчас приставы отправили на место работы должницы требование удерживать 50% от ее заработка в пользу обманутой ею Александры Васильевны. Как долго будут возвращать деньги нашей героине — одному Богу известно. Да и не нужны они ветерану. Страшный сон бабушки — оказаться в 94 года на улице. И быть похороненной не рядом с могилами предков, а среди безродных. И помочь заслуженному человеку забыть о своем страхе и доживать свой век, наслаждаясь прекрасным видом из окна, никто, к сожалению, не может. Ни телевидение, ни власти, ни юристы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.