Алексей Кудрин в Великом Новгороде: «Вам не стоит опасаться гигантских пылесосов»

Алексей Кудрин в Великом Новгороде: «Вам не стоит опасаться гигантских пылесосов»

Сегодня, 15 июля, Великий Новгород посетил бывший министр финансов России и разработчик экономической стратегии страны после 2018 года Алексей Кудрин. В официальных мероприятиях он не участвовал, но провел закрытую встречу с представителями культурной, политической и бизнес элиты области, на которой представил свое видение перспектив страны и вероятные модели развития. Также Алексей Кудрин дал эксклюзивное интервью НТ.

«Как быть Великому Новгороду, если он находится между двух столиц, которые, словно гигантские пылесосы, вытягивают население и инвесторов?». На этот вопрос журналиста Сергея Бондаренко глава Центра стратегических разработок ответил так:

В рамках традиционного подхода кажется, что Москва и Питер больше могут и там интереснее. Очевидно, что совокупность всех факторов инфраструктуры и культуры Москвы и Петербурга притягивает. Но мир настолько быстро меняется, что и конкурентные преимущества могут создаваться быстрее. Целые государства и страны из неразвитых становятся развитыми. Про Сингапур даже не буду говорить, но сейчас это и Малайзия. Даже в нашем окружении создаются новые города и страны, которые быстро повышают свою производительность.

Мне кажется, что в рамках сегодняшних мировых тенденций, проанализировав свои возможности, можно привлекать сюда новых компетентных людей, новые знания, новые навыки, новые технологии. Нужно создавать новые предприятия. Главное, чтобы мы чётко понимали, где их рынок сбыта и мировые ниши.

Нужно привлекать и использовать местные ресурсы. Например, одна из идей, которая сегодня прозвучала на семинаре, это глубокая переработка продовольствия, органических веществ. Сегодня это, кстати, большой дефицит, громадные миллиардные, триллионные рынки. Из нашего, из того, что мы производим и выращиваем, можно создавать новые продукты.

Это вопрос компетенции и технологий. Здесь можно поставить установки и все это делать. Но это нужно уметь и знать. Нужно понимать, как анализировать эти рынки. Оказывается, всё укладывается в умения. Это то, что мы иногда упрощенно называем «экономикой знаний», но сегодня это уже более современное понятие – прорывные технологии, прорывные системы управления. Просто этим нужно заниматься.

Вот я последние полгода встречался с несколькими десятками самых успешных предприятий России, которые выросли из малых в средние или крупные, придумав новые технологии или научившись с ними работать. Я их спрашиваю: «А почему другим не удается?». «А они просто об этом не думают. Они живут в традиционных психологии, ориентирах и понятиях… А на пять-десять лет вперед не заглядывают». А сегодня надо заглядывать на пять и десять лет вперед!»

Полную версию интервью скоро читайте на страницах сетевого издания «53 новости» и смотрите в эфире «Новгородского областного телевидения».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.