Новгородцы запомнили Бяшу и видят его в каждом птенце серебристой чайки

Новгородцы запомнили Бяшу и видят его в каждом птенце серебристой чайки

Недавно птенец серебристой чайки по имени Бяша, воспитанник Соколиного двора, обрел благодаря прессе популярность.

Новгородцы запомнили Бяшу и теперь, когда видят других птенцов, думают, что это наш герой. Люди обращаются к журналистам, беспокоясь за птицу. Вот и сегодня на Новгородское областное телевидение позвонил человек, который обнаружил «Бяшу» возле ДКМ «Город».

Мы обратились за комментарием к орнитологу, сотруднику Соколиного двора и Новгородского центра помощи дневным хищным птицам и совам Ивану Кривде. Вот что он рассказал:

— Это гарантированно не Бяша. Ему удобнее на природе, рядом с едой и водой. Просто сейчас период слетков — птенцов, которые вылетели из гнезда, но еще не умеют летать. За ними следят родители, такие птенцы нуждаются в помощи только в тех случаях, если есть явные раны — сломаны конечности, хлещет кровь. В остальных случаях попытка лезть к птенцу равнозначна изъятию здоровой птицы из природы. Чайки выводят птенцов в черте нашего города, поблизости от людей, котов и так далее — это часть их природы, волноваться по этому поводу не нужно.

На наш вопрос «нормально ли, что птенец разгуливает по городу так далеко от воды?» Иван ответил: «Вполне. Скорее всего, рядом летают родители и активно его поддерживают. У воды места хватает не всем».

На фото: тот самый Бяша

Комментарии

пурген
09:12 17.07.2017

Чипировать , окольцевав,трудно было? В конце концов это же даже с научной точки зрения интересно, как птенец , изъятый из природы в трехдневном возрасте адаптируется в естественной среде!Чипировали бы и поручили на скиту монахам за ним присмотреть.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.